Santista de Pedestrianismo tem última etapa neste domingo. Trânsito será alterado
Neste domingo (25) será realizada a quinta e última provado 33º Campeonato Santista de Pedestrianismo, etapa 6º Batalhão-Usiminas, a partir das 8h. Cerca de 1,5 mil atletas participarão da competição, com concentração e largada em frente ao quartel (av. Ana Costa, 389), e chegada na Praça das Bandeiras. Pela primeira vez a competição terá largada e chegada em locais diferentes.
As disputas são em 21 categorias masculinas e 19 femininas. Destas, seis são para pessoas com deficiência (intelectual, membros inferiores, membros superiores, visual, cadeirantes e cadeirantes conduzidos). A concentração começa às 7h.
Regulamento, mapa, local destinado as assessorias e outros documentos referentes ao evento estão disponíveis em: https://drive.google.com/drive/folders/1hFQBiLQ5wDt--S_sJFa4SW0ohn_kKOoP
A realização do Campeonato Santista de Pedestrianismo é da Prefeitura , por meio da Secretaria de Esportes. Apoios: Usiminas, MSC, Sociedade Amigos da Marinha, Marinha do Brasil, Codesp, Sesc, Unip, LLVC Corretora de Seguros, Sopesp, Polícia Militar e Samu.
Em razão da prova, haverá bloqueios temporários no trânsito e mudanças no itinerário das seguintes linhas municipais de ônibus: 5, 7, 10, 13, 17, 19, 23, 25, 29, 37, 40, 42, 52, 53, 54, 77, 139, 152, 153, 154, 155, 156, 184, 191, 193, 194.
TRECHO | HORÁRIO | MOTIVO | ROTA ALTERNATIVA |
Av. Vicente de Carvalho (José Menino/Ponta da Praia), entre a Av. Ana Costa e Av. Dr. Washington Luiz. | 4h às 10h30 | Montagem local de chegada. | R. Galeão Carvalhal. |
Av. Ana Costa (praia/Centro) entre R. Luis Suplicy e R. Goiás. | 7h às 08h30 | Montagem local de largada. | Av. Washington Luiz (praia/Centro) |
Av. Presidente Wilson, Av. Vicente de Carvalho, Av. Bartolomeu de Gusmão (todas no sentido José Menino/Ponta da Praia), entre a Av. Sen. Pinheiro Machado e R. Ricardo Pinto; Av. Samuel Augusto Leão de Moura, entre Av. Cel Joaquim Montenegro e R. Carlos de Campos. | 6h30 às 10h30 | Percurso da prova. | Av. Mal. Floriano Peixoto, Av. Dr. Bernardino de Campos (praia/Centro), Av. Francisco Glicério (José Menino/Ponta da Praia), Av. Dr. Washington Luiz (Centro/Praia), R. Gov. Pedro de Toledo e Av. Dr. Epitácio Pessoa. |
Av. Ana Costa (praia/Centro), entre Av. Vicente de Carvalho e R. Luis Suplicy. | 7h45 às 8h30 | Percurso da prova. | Av. Dr. Washington Luiz (praia/Centro) e R. Goiás. |
Foto: Isabela Carrari/arquivo