Natação e atletismo de Santos garantem presença nos Jogos da Juventude
A delegação santista que disputará os Jogos Abertos da Juventude, que acontecem de 13 a 24 de julho, em Presidente Prudente, está mais forte com a classificação das equipes de natação e atletismo, masculino e feminino. Em ambas as modalidades, os atletas da Fundação Pró-Esportes de Santos (Fupes) dominaram as disputas na etapa regional .
A competição de atletismo foi realizada no último dia 8, em Praia Grande. Já a natação aconteceu no dia 4 , na piscina da Universidade Santa Cecília.
Já garantiram presença as modalidades de tênis de mesa, judô, xadrez, ginástica ritmíca, ginástica artística masculina e feminina e tênis masculino e feminino. Ainda disputam a fase regional o vôlei de praia, o vôlei feminino e basquete masculino.
ATLETISMO
800m rasos feminino
Caroline de Oliveira Gomes - 1º lugar
1.500m rasos feminino
Caroline de Oliveira Gomes - 1º lugar
5.000m rasos feminino
Cláudia Vitória Rodrigues da Silva - 1º lugar
100m com barreiras feminino
Leticia Marques dos Santos 1º lugar
Revezamento 4x100m feminino
Cláudia Vitória Rodrigues da Silva
Caroline de Oliveira Gomes
Leticia Marques dos Santos
Helen dos Santos Leite
Revezamento 4x400m feminino
Cláudia Vitória Rodrigues da Silva
Caroline de Oliveira Gomes
Leticia Marques dos Santos
Helen dos Santos Leite
800m rasos masculino
João Lucas Barros de Oliveira - 1º lugar
1.500m rasos masculino
Elias da Silva Lisboa - 1º lugar
5.000m rasos masculino
Elias da Silva Lisboa - 1º lugar
400m com barreiras masculino
Guilherme Henrique Araújo da Silva - 1º lugar
Revezamento 4x400m masculino
Victor Alexandre Akiyama
Guilherme Henrique Araújo da Silva
Elias da Silva Lisboa
João Lucas Barros de Oliveira
NATAÇÃO
1ª. ETAPA:
01ª. PROVA – 400METROS NADO LIVRE FEMININO
1º LUGAR - EMANUELLE COSTANARO DA SILVA
2º LUGAR - MANUEL CONCEIÇÃO CORREA
3º LUGAR - ANA LUIZA ADINOLFI DI GIACOMO
02ª. PROVA – 400METROS NADO LIVRE MASCULINO
1º LUGAR – RAFAEL DOS SANTOS ANTUNES
3º LUGAR - GABRIEL SANTOS GALLUZZI
5º LUGAR - ALEXANDRE DE JESUS JUNIOR
03ª. PROVA – 100METROS NADO COSTAS FEMININO
1º LUGAR – LIVIA ELEUTÉRIO RODRIGUES
2º LUGAR - GIOVANA ALVES MENEZES
5º LUGAR - ANA LUIZA ADINOLFI DI GIACOMO
04ª. PROVA – 100METROS NADO COSTAS MASCULINO
2º LUGAR – ESTEVÃO NUNES BRITO
3º LUGAR – ARTHUR MUNIZ MAIA DA SILVA
4º LUGAR - ALEXANDRE DE JESUS JUNIOR
05ª. PROVA – 50METROS NADO LIVRE FEMININO
1º LUGAR – CAMILLY DA SILVA SANTOS
2º LUGAR - GIOVANA ALVES MENEZES
3º LUGAR - BEATRIZ ARAUJO DE SOUZA
06ª. PROVA – 50 METROS NADO LIVRE MASCULINO
1º LUGAR – CALIEL CAMPOS SANTOS
2º LUGAR – CAIQUE ALVES GOMES VIEIRA
4º LUGAR - KAYKE ORSSETI DIAS
07ª. PROVA – 200 METROS NADO MEDLEY FEMININO
1º LUGAR – LIVIA ELEUTÉRIO RODRIGUES
2º LUGAR - CAMILLY DA SILVA SANTOS
4º LUGAR - BEATRIZ ARAUJO DE SOUZA
08ª. PROVA –200METROS NADO MEDLEY MASCULINO
1º LUGAR – ALEXANDRE DE JESUS JUNIOR
2º LUGAR – BRUNO AUGUSTO LOBATO MERLIM
4º LUGAR - RAUL GOMES DOS SANTOS
09ª. PROVA –4X100METROS NADO LIVRE FEMININO
1º LUGAR – SANTOS ( EQUIPE COMPOSTA POR: EMANUELLE C DA SILVA / LUIZA S FREITAS / GIOVANN A MENEZES / MANUEL A CONCEIÇÃO).
10ª. PROVA –4X100METROS NADO LIVRE MASCULINO
1º LUGAR – SANTOS ( EQUIPE COMPOSTA POR: CALIEL C SANTOS / CAIQUE A G VIEIRA / KAYKE O DIAS / BRUNO MERLIM).
2ª. ETAPA:
11ª. PROVA –100METROS NADO LIVRE FEMININO
1º LUGAR - EMANUELLE COSTANARO DA SILVA
2º LUGAR - GIOVANNA ALVES MENEZES
3º LUGAR - ANA LUIZA ADINOLFI DI GIACOMO
12ª. PROVA –100METROS NADO LIVRE MASCULINO
1º LUGAR – CALIEL C SANTOS
3º LUGAR – CAIQUE ALVES GOMES VIEIRA
4º LUGAR - ARTHUR MUNIZ MAIS DA SILVA
13ª. PROVA –100METROS NADO PEITO FEMININO
1º LUGAR – CAMILLY DA SILVA SANTOS
2º LUGAR - BEATRIZ ARAUJO DE SOUZA
3º LUGAR - LUNA GONÇALVES BARBOSA
14ª. PROVA –100METROS NADO PEITO MASCULINO
2º LUGAR – NICOLAS CRUZ MOREIRA
3º LUGAR – MATHEUS SOPHIE MEHL
4º LUGAR - RAUL GOMES DOS SANTOS
15ª. PROVA –100METROS NADO BORBOLETA FEMININO
1º LUGAR – LUIZA SALGADO DE FREITAS
2º LUGAR - LIVIA ELEUTÉRIO RODRIGUES
3º LUGAR - MANUELLA CONCEIÇÃO CORREA
14ª. PROVA –100METROS NADO BORBOLETA MASCULINO
1º LUGAR – ARTHUR MUNIZ MAIA
2º LUGAR – KAYKE O DIAS
4º LUGAR - CAIQUE ALVES GOMES VIEIRA
15ª. PROVA –4X100METROS 4 ESTILOS FEMININO
1º LUGAR – SANTOS ( EQUIPE COMPOSTA POR: LIVIA E RODRIGUES / CAMILLI S SANTOS / LUIZA S FREITAS / MANUEL A CONCEIÇÃO).
16ª. PROVA –4X100METROS 4 ESTILOS MASCULINO
1º LUGAR – SANTOS ( EQUIPE COMPOSTA POR: ESTEVÃO N BRITO / NICOLAS C MOREIRA / ARTHUR MUNIZ / CALIEL C SANTOS).