Seu navegador não possui suporte para JavaScript o que impede a página de funcionar de forma correta.
Conteúdo
Página

CONDEFI - Conselho dos Diretos das Pessoas com Deficiência

Av. Ana Costa 340 - Estação da Cidadania – Vila Mathias – Santos - Horário de Funcionamento: das 9h às 17h
(13) 3223-1667
(13) 3223-5281
condefisantos@yahoo.com.br
Publicado: 1 de janeiro de 2018 - 12h57
Atualizado: 2 de fevereiro de 2023 - 12h57
PORTAIS:

Data de Criação: 19/11/1991
Lei nº. 799/1991
'E órgão de poder Consultivo, Deliberativo, Normativo e Fiscalizador
Composição Tripartite
Não existe FUNDO


Presidente: Rosemary Alonso da Silva
Vice-presidente: Luciano Marques de Souza
Primeira Secretária: Denilze Lourenço
Segundo Secretário: Eduardo Lozada Ravasini

Gestão: 2022/2023
 

       

 

Reuniões Ordinárias:
 

Reuniões Ordinárias na sede do CONDEFI (presencialmente);

- Horário: Das 14:00 às 17:00;

- Cronograma das Reuniões do CONDEFI:

CRONOGRAMA DAS REUNIÕES ORDINÁRIAS 
CONDEFI - 2023

JANEIRO

18/01/2023

FEVEREIRO

15/02/2023

MARÇO

08/03/2023

ABRIL

12/04/2023

MAIO

10/05/2023

JUNHO

14/06/2023

JULHO

12/07/2023

AGOSTO

09/08/2023

SETEMBRO

13/09/2023

OUTUBRO

11/10/2023

NOVEMBRO

08/11/2023

DEZEMBRO

13/12/2022



REPRESENTANTES:

PODER EXECUTIVO:

01. SECRETARIA MINICIPAL DA MULHER, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS - SEMULHER
Titular: Cristiane Zamari Diogo
SECRETARIA DE GESTÃO - SEGES
Suplente: Clériston Rabelo dos Santos

02. SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL - SEDS
Titular: Bárbara Weinert Ferreira Nogueira
SECRETARIA MINICIAPL DE MEIO AMBIENTE - SEMAM
Suplente: Edna Santos de Gois

03. SECRETARIA DE EDUCAÇÃO - SEDUC
Titular: Célia Maria Plaza Pinto Gouveia
SECRETARIA DE TURISMO - SETUR
Suplente: Marco Octavio de Gouveia Naldinho

04. COMPANHIA DE ENGENHARIA E TRÁFEGO - CET
Titular: Deborah Maria Moreira de Siqueira
SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO - SEDURB
Suplente: Rodrigo Franco Pinto

05. SECRETARIA DE SAÚDE - SMS
Tutular: Mario Jorge Vilhena

06. SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES - SEMES
Titular: Renato Monteiro da Silva

ENTIDADES:

01. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS - APAE
Titular: Elen Guedes Dallacqua
Suplente: Valéria Gonçalves Ratto

02. ASSOCIAÇÃO DE PAIS PRÓ CENTRO DE RECUPERAÇÃO PARA EXCEPCIONAIS – CEREX
Titular: Ana Beatriz Alves
Suplente: Veronica de Souza da Cruz

03. ASSOCIAÇÃO DOS PORTADORES DE PARALISIA CEREBRAL - APPC
Titular: Rosemary Alonso da Silva
Suplente: Miguel Grecchi Sousa Figueiredo

05. NÚCLEO DE REABILITAÇÃO DO EXCEPCIONA SÃO VICENTE DE PAULO - NUREX
Titular: Dulcineia do Nascimento
Suplente: Selma Santos Oliveira

06. GRUPO  ACOLHE AUTISMO SANTOS
Titular: Marcela Augusto Alves Carvalho

07. ASSOCIAÇÃO DO LITORAL SANTISTA DE AMIGOS E PORTADORES DE ESCLEROSE MÚLTIPLA
Titular: Ana Bernarda dos Santos
Suplente: Elizabeth Rodrigues Gomes

08. ASSOCIAÇÃO ABRINDO FRONTEIRAS PARA A INCLUSÃO - AAFIN
Titular: Maria de Lourdes Medeiros Araújo
Suplente: Maria Aparecida Montoro da Costa

09. LAR DAS MOÇAS CEGAS
Titular: Fernanda Carvalho Rodrigues
Suplente: Valéria Cristina da Silva Teixeira

10. Associação Beneficente de Assistência Social ao Excepcional – ABASE:
Titular: Sandra Regina Afonso Mendes Pais;
Suplente: Juliana Chahda

11. Movimento Orgulho Autista Brasil:
Titular: Lilian Carla Soares da Costa;
Suplente: Hellen de Siervo da Silva

12. Organização Social de Apoio Socio Educativo e Cultural às Pessoas com Necessidades Especiais e Minorias Excluídas dos Sistemas Comuns – Nova Dimensão:
Titular: Maria Marta Ferreira Ruiz;
Suplente: Michele Lacerda Duarte

Representantes Zonais:

01. ÁREA CENTRAL:
Titular: Geyny Bispo de Souza Aquino
Suplente: Marcela Marta Lima Alves dos Santos

02. ZONA LESTE:
Titular: Cristina Atanes dos Santos
Suplente: Celia Regina Saldanha Diniz

03. ZONA NOROESTE:
Titular: Francisco José M. da Silva Junior
Suplente: Alcione de Araújo Simões

04. MORROS:
Titular: Damares Talita Marques Alexandre
 

Representantes por Deficiência:

01. DEFICIÊNCIA INTELECTUAL:
Titular: Denilze Lourenço

02. DEFICIÊNCIA VISUAL:
Titular: Eduardo Ravasini

03. DEFICIÊNCIA FÍSICA:
Titular: Luciano Marques;
Suplente: Lais Serrão;

Entidades de Apoio:

01. UNIVERSIDADE PAULISTA – UNIP
Titular: Terezinha Carmen Gandelman
Suplente: Vania Alexandra Jimenes Goes

02. REDE CICLE – CONVIVÊNCIA E INTEGRAÇÃO ATRAVÉS DA CULTURA, LAZER E ESPORTE
 Titular: Stefan Klaus Lins Silva
 Suplente: Rosival Santa Cruz da Silva

 

ATRIBUIÇÕES:


- Promover e defender os direitos das pessoas com deficiência, opinando e propondo soluções às denúncias encaminhadas sobre questões relativas à violação destes direitos;
- Formular, supervisionar e avaliar a política municipal voltada à pessoa com deficiência;
- Acompanhar e avaliar a execução das ações governamentais e de caráter privado, destinadas ao atendimento e de defesa da pessoa com deficiência;
- Cadastrar e fiscalizar a qualidade de vida das pessoas com deficiência nas entidades do terceiro setor, no que diz respeito ao atendimento, juntamente com órgãos da Prefeitura Municipal;
- Propor a formulação de estudos e pesquisas a fim de identificar as condições relativas aos interesses das pessoas com deficiência, quanto à educação, saúde, assistência social, acessibilidade, trabalho e outros;
- Organizar programas de conscientização e de educação, para a sociedade em geral, com vista à inclusão e à valorização da pessoa com deficiência;
- Estimular a mobilização e a organização da comunidade interessada nas questões da pessoa com deficiência;
- Elaborar, apoiar e estimular projetos e atividades que objetivem a participação e integração da pessoa com deficiência nos diversos setores de atividades sociais, culturais e desportivas;
- Contatar e articular com órgãos federais, estaduais e organismos internacionais, bem como a sociedade em geral, com vista à captação de recursos que possibilitem a execução de projetos e programas direcionados às pessoas com deficiência;
- Elaborar, juntamente com os órgãos da administração pública responsáveis pela política municipal para integração da pessoa com deficiência, as propostas para o Plano Plurianual, a Lei de Diretrizes Orçamentárias e Lei Orçamentária;
- Fazer-se representar nos conselhos federal, regionais e estaduais das pessoas com deficiência;
- Organizar e normatizar as Conferências Municipais dos Direitos das Pessoas com Deficiência;
- Elaborar e reformar o seu Regimento Interno;
- Eleger o seu Presidente e os demais componentes da Mesa Diretora, conforme estabelecido no Regimento Interno.