Seu navegador não possui suporte para JavaScript o que impede a página de funcionar de forma correta.
Conteúdo
Página

CONDEFI - Conselho dos Diretos das Pessoas com Deficiência

Av. Ana Costa 340 - Estação da Cidadania – Vila Mathias – Santos - Horário de Funcionamento: 8h às 18h
(13) 3223-1667
condefisantos@yahoo.com.br
Publicado: 1 de janeiro de 2018 - 22h16
Atualizado: 14 de maio de 2022 - 22h16
PORTAIS:

Data de Criação: 19/11/1991
Lei nº. 799/1991
'E órgão de poder Consultivo, Deliberativo, Normativo e Fiscalizador
Composição Tripartite
Não existe FUNDO


Presidente: Cristiane Zamari 
Vice-Presidente: Rosemary Alonso da Silva
1ª Secretaria: Denilze Lourenço
2ª Secretaria: Eduardo Ravasini

Gestão: 2021/2022
Horário de Funcionamento: 8h às 18h

       

 

Reuniões suspensas:

- As Reuniões Ordinárias do Conselho Municipal dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CONDEFI, estão suspensas por falta de acessibilidade plena.

 

CRONOGRAMA DAS REUNIÕES ORDINÁRIAS 
CONDEFI - 2021

JANEIRO21/01/21
FEVEREIRO26/02/21
MARÇO18/03/21
ABRIL14/04/21
MAIO20/05/21
JUNHO16/06/21
JULHO14/07/21
AGOSTO18//08/21
SETEMBRO15/09/21
OUTUBRO 13/10/21
NOVEMBRO 17/11/21
DEZEMBRO 15/12/21
Horário:  DAS 20 às 22:30 horas (Remota On-Line)

REPRESENTANTES:

PODER EXECUTIVO:

01. SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL - SEDS
Titular: Cristiane Zamari Diogo
SECRETARIA DE GESTÃO - SEGES
Suplente: Carolina Mallabki Costa Pinto

02. SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL - SEDS
Titular: Renata Rossi Pereira Matos

03. SECRETARIA DE EDUCAÇÃO - SEDUC
Titular: Célia Maria Plaza Pinto Gouveia
SECRETARIA DE TURISMO - SETUR
Suplente: Marco Octavio de Gouveia Naldinho

04. SECRETARIA DE ESPORTE - SEMES
Titular: José Cícero França da Silva
SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO - SEDURB
Suplente: Rodrigo Franco Pinto

05. SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E EDIFICAÇÕES - SIEDI
Titular: Jean Pierre de Moraes Crété
SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE - SEMAM
Suplente: Edna Santos de Gois

06. COMPANHIA DE ENGENHARIA E TRÁFEGO - CET
Titular: Deborah Maria Moreira de Siqueira
 SECRETARIA DE SAÚDE - SMS
Tutular: Mario Jorge Vilhena
Suplente: Devanir Paz

SECRETARIA DE CULTURA - SECULT
Tutular: Kelly Galetto Montenegro Lopes Ferreira
Suplente: Luiz Gustavo Silva de Almeida

ENTIDADES:

01. ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS - APAE
Titular: Elen Guedes Dallacqua
Suplente: Rosângela Mara Cardoso Aquen Sion

02. ASSOCIAÇÃO DE PAIS PRÓ CENTRO DE RECUPERAÇÃO PARA EXCEPCIONAIS – CEREX
Titular: Andréia de Souza César
Suplente: Ana Beatriz Alves

03. ASSOCIAÇÃO DOS PORTADORES DE PARALISIA CEREBRAL - APPC
Titular: Rosemary Alonso da Silva
Suplente: Miguel Grecchi Sousa Figueiredo

04. NÚCLEO DE ATENDIMENTO A PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS - NAPNE
Titular: Cristina Amorim de Souza
Suplente: Danielle Ramos de Amorim Freitas

05. NÚCLEO DE REABILITAÇÃO DO EXCEPCIONA SÃO VICENTE DE PAULO - NUREX
Titular: Dulcineia do Nascimento
Suplente: Meire Aparecida dos Santos Feliciano

06. GRUPO  ACOLHE AUTISMO SANTOS
Titular: Ana Lucia Leite Felix Jorge
Suplente: Marcela Augusto Alves Carvalho

07. ASSOCIAÇÃO EQUOTERAPIA
Titular: Maria das Graças Pereira Silva
Suplente: Irailde Ribeiro da Silva

08. ASSOCIAÇÃO DO LITORAL SANTISTA DE AMIGOS E PORTADORES DE ESCLEROSE MÚLTIPLA
Titular: Ana Bernarda dos Santos
Suplente: Carla dos Santos Oliveira

09. ASSOCIAÇÃO ABRINDO FRONTEIRAS PARA A INCLUSÃO - AAFIN
Titular: Maria de Lourdes Medeiros Araújo
Suplente: Maria Aparecida Montoro da Costa

10. LAR DAS MOÇAS CEGAS
Titular: Fernanda Carvalho Rodrigues
Suplente: Valéria Cristina da Silva Teixeira

11. CASA DA ESPERANÇA
Titular: Paulo Santos  de Siqueira
Suplente: Shirley Gomes de Mendonça

12. INSTITUTO BRAILLE DE SANTOS – (I.B.S)
Titular: João Nunes de Oliveira
Suplente: Luzia Teresa Rocha Rachid

Representantes Zonais:

01. ÁREA CENTRAL:
Titular: Geyny Bispo de Souza Aquino
Suplente: Marcela Marta Lima Alves dos Santos

02. ÁREA CONTINENTAL:
Titular: Ana Carolina Sampaio Rios Rufo
Suplente: Manassés Saulo de Almeida

03. ZONA LESTE:
Titular: Cristina Atanes dos Santos
Suplente: Gabriela Esteves Villa

04. ZONA NOROESTE:
Titular: Francisco José M. da Silva Junior
Suplente: Solange Aparecida Ares de Castro

05. MORROS:
Titular: Marcio Paulino da Silva
Suplente: Damares Talita Marques Alexandre

Representantes por Deficiência:

01. DEFICIÊNCIA INTELECTUAL:
Titular: Denilze Lourenço
Suplente: Valéria Gonçalves Ratto

02. DEFICIÊNCIA AUDITIVA:
Titular : Thais Lorenzo Vasconcelos Silva
Suplente: Adilelson Fagundes Pereira

03. DEFICIÊNCIA VISUAL:
Titular: Eduardo Ravasini
Suplente: Olavo de Barros Marcolino

04. DEFICIÊNCIA FÍSICA:

Titular: David Eduardo Ramos da Silva
Suplente: Laís Serrão

Entidades de Apoio:

01. UNIVERSIDADE PAULISTA – UNIP

Titular: Terezinha Carmen Gandelman
Suplente:

02. REDE CICLE – CONVIVÊNCIA E INTEGRAÇÃO ATRAVÉS DA CULTURA, LAZER E ESPORTE

 Titular:  Stefan Klaus Lins Silva
 Suplente:  Rosival Santa Cruz da Silva

Composição das Comissões Temáticas - 2021

1 - ASSISTÊNCIA SOCIAL:
- Ana Bernarda dos Santos (ALSAPEM)
- Gabriela Esteves Villa (Área Leste)
- Geyny Bispo de Souza Aquino (Área Central)
- Renata Rossi P. Matos (SEAS)
- Ana Beatriz Alves (CEREX)
- Denilze Lourenço (DI)
- Ana Carolina Sampaio Rios Rufo (Área Continental)
- Maria de Lourdes Medeiros Araújo (AAFIN)     
- Eduardo Ravasini (DV)
- Andréia de Souza César (CEREX)
- Cristina Amorim (NAPNE)

2 - EDUCAÇÃO:
- Dulcineia do Nascimento (NUREX)
- Cristina Atanes dos Santos (Área Leste)
- Rosemary Alonso d Silva (APPC)
- Denilze Lourenço (DI)  -  COORDENADORA
- Ana Lucia Feliz (Acolhe Autismo)
- Maria de Lourdes Medeiros Araújo (AAFIN)
- Damares Talita Marques Alexandre (Morros)
- Geyny Bispo de Souza Aquino
- Edna santos de Gois
- Elen Guedes Dallacqua

3 - ESPORTE E LAZER:
- Ana Carolina Sampaio Rios Rufo (Área Continental)
- Stefan Klaus Lins Silva (Rede Cicle) COORDENADOR
- Damares Talita Marques Alexandre (Morros)
- Marco Octavio de Gouveia Naldinho (SETUR)
- José Cícero França da Silva (SEMES)

4 -  ORDEM JURÍDICA:
- Cristina Atanes dos Santos (Área Leste) - COORDENADORA
- Denilze Lourenço (DI)
- Karina Lopes (advogada convidada)
- Ana Lucia Felix (Acolhe Autismo)
- Cristiane Zamari (CODEP)
- Miguel Grecchi Sousa Figueiredo (APPC)

5 - SAÚDE:
 - Ana Bernarda dos Santos (ALSAPEM)
 - Gabriela Esteves Villa (Área Leste)
 - Geyny Bispo de Souza Aquino (Área central)
 - Rosemay Alonso da Silva (APPC)
 - Carla dos Santos Oliveira (ALSAPEM)
 - Maria de Lourdes Medeiros Araújo (AAFIN)
 - Ana Lucia Felix (Acolhe Autismo) - COORDENADORA
 - Denilze Lourenço (DI)
-  Damares Talita Marques Alexandre (Morros)
-  Marcela Augusto Alves Carvalho (Acolhe Autismo)

6 - TRÂNSITO E TRANSPORTE:
- David Eduardo Ramos da Silva (DF)
- Marco Octavio de Gouveia Naldinho (SETUR)
- Laís Serrão (DF)  -  COORDENADORA
- Deborah Maria M. de Siqueira (CET)
- Adilelson Fagundes Pereira (DA)


7 - ACESSIBILIDADE:
- Adilelson Fagundes Pereira (DA)
- Valéria Cristina da Silva Teixeira (Lar da Moças Cegas)
- Eduardo Ravasini (DV)
- Maria de Lourdes Medeiros Araújo (AAFIN)
- Damares Talita Marques Alexandre (Morros) - COORDENADORA
- Olavo de Barros Marcolino (DV)
- Rodrigo  Franco Pinto (SEDURB)
- Laís Serrão (DF)


8 -  COMUNICAÇÃO:
- Eduardo Ravasini (DV)
- Adilelson Fagundes Pereira (DA) - COORDENADOR
- David Eduardo Ramos da Silva (DF)
- Carla dos Santos Oliveira (ALSAPEM)


9 - DIREITOS HUMANOS:
- Denilze Lourenço (DI)
- Maria de Lourdes Medeiros Araújo – AAFIN
- Laís Serão (DF)
- Ana Bernarda dos Santos (ALSAPEM)
- Cristiane Zamari (CODEP)
- Adilelson Fagundes Pereira (DA)
- Marcela Maria Lima Alves dos Santos (Área Central)
- Danielle Ramos de Amorim Freitas (NAPNE) - COORDENADORA
- Geyny Bispo de Souza Aquino (Área Central)
- Célia Maria Plaza Pinto Gouveia (SEDUC)

10 - HABITAÇÃO:
- Ana Bernarda dos Santos (ALSAPEN) - COORDENADORA
- Ana Carolina Sampaio Rios Rufo (Área Continental)
- Maria de Lourdes Medeiros Araújo – AAFIN
- Aglaí Santos Viriato (convidada)


Atualizado em 25/08/2021

ATRIBUIÇÕES:


- Promover e defender os direitos das pessoas com deficiência, opinando e propondo soluções às denúncias encaminhadas sobre questões relativas à violação destes direitos;
- Formular, supervisionar e avaliar a política municipal voltada à pessoa com deficiência;
- Acompanhar e avaliar a execução das ações governamentais e de caráter privado, destinadas ao atendimento e de defesa da pessoa com deficiência;
- Cadastrar e fiscalizar a qualidade de vida das pessoas com deficiência nas entidades do terceiro setor, no que diz respeito ao atendimento, juntamente com órgãos da Prefeitura Municipal;
- Propor a formulação de estudos e pesquisas a fim de identificar as condições relativas aos interesses das pessoas com deficiência, quanto à educação, saúde, assistência social, acessibilidade, trabalho e outros;
- Organizar programas de conscientização e de educação, para a sociedade em geral, com vista à inclusão e à valorização da pessoa com deficiência;
- Estimular a mobilização e a organização da comunidade interessada nas questões da pessoa com deficiência;
- Elaborar, apoiar e estimular projetos e atividades que objetivem a participação e integração da pessoa com deficiência nos diversos setores de atividades sociais, culturais e desportivas;
- Contatar e articular com órgãos federais, estaduais e organismos internacionais, bem como a sociedade em geral, com vista à captação de recursos que possibilitem a execução de projetos e programas direcionados às pessoas com deficiência;
- Elaborar, juntamente com os órgãos da administração pública responsáveis pela política municipal para integração da pessoa com deficiência, as propostas para o Plano Plurianual, a Lei de Diretrizes Orçamentárias e Lei Orçamentária;
- Fazer-se representar nos conselhos federal, regionais e estaduais das pessoas com deficiência;
- Organizar e normatizar as Conferências Municipais dos Direitos das Pessoas com Deficiência;
- Elaborar e reformar o seu Regimento Interno;
- Eleger o seu Presidente e os demais componentes da Mesa Diretora, conforme estabelecido no Regimento Interno.