Seu navegador não possui suporte para JavaScript o que impede a página de funcionar de forma correta.
Conteúdo
Página

CMDU - Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano

Endereço: Rua Dom Pedro II, 25 - 6º andar - Centro
(13) 3228-8800 - 3201-5271
cmdu21_23@santos.sp.gov.br
Publicado: 1 de janeiro de 2018 - 13h27
Atualizado: 26 de abril de 2022 - 13h27
PORTAIS:

CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO - CMDU

COMUNICADO

O Conselho Municipal de Desenvolvimento Urbano – CMDU – Comunica que em decorrência da atual situação estabelecida pelo Município de Santos, por meio do Decreto Municipal nº 9.316/2021 e pelo Estado de São Paulo, por meio do Decreto Estadual nº 65.839/2021, em virtude das ações de enfrentamento ao COVID-19, Comunica que estamos realizando Reuniões de forma híbrida, no endereço desta SEDURB, sita à Rua Pedro II, 25 - 6º andar, Centro, visando em breve o retorno as atividades normais. O link para as reuniões é sempre publicado no Diário Oficial de Santos, junto com a convocação para as mesmas.

GLAUCUS RENZO FARINELLO


Data de Criação: 01/07/1999
Poder Deliberativo
Composição Paritária
Existe Fundo

Reuniões todas as 4ª quartas-feiras de cada  mês

Presidente: Glaucus Renzo Farinello
Gestão: 2021/2023


       

     

  
 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES ORDINÁRIAS 2022
Reuniões todas as 4ª quartas-feiras de cada mês

MÊS

DIA

JANEIRO

26

FEVEREIRO

23

MARÇO

23

ABRIL

27

MAIO

25

JUNHO

22

JULHO

27

AGOSTO

24

SETEMBRO

28

OUTUBRO

26

NOVEMBRO

23

DEZEMBRO

28

Local das reuniões: Auditório do Centro Administrativo da Prefeitura Municipal de Santos – Rua Pedro II, 25 – Centro – Santos/SP – às 09h.

 


 

I - REPRESENTANTES DO MUNICÍPIO:

a) GABINETE PREFEITO MUNICIPAL - GPM
Titular: Sylvio Alarcon Estrada Junior
Suplente: Mateus Tavares Batista

b) SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO URBANO – SEDURB
Titular:  Glaucus Renzo Farinello
Suplente:  Ricardo Martins da Silva

c) DEPARTAMENTO DE DESENVOLVIMENTO URBANO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO URBANO - DEDURB/SEDURB
Titular:  Veridiana Nobre Lopes Teixeira
Suplente:  Aline Cristina da Cunha Silva
Titular:  Laís de Oliveira
Suplente:  Renata Sioufi Fagundes dos Santos

d) PROCURADORIA GERAL DO MUNÍCIPIO - PGM
Titular: Luiz Francisco Isern
Suplente: Ângela Sento Sé

e) SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E EDIFICAÇÕES – SIEDI
Titular: Fernanda Rodrigues Alarcon
Suplente: Luciana Cabral de Castro

f) SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE – SEMAM
Titular: Nelson Vaz Feijó Junior
Suplente: João Luiz Cirilo F. Wendler

g) DEP. DE POLÍTICAS E CONTROLE AMBIENTAL DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE– DEPCAM-SEMAM
Titular: Ronaldo Vizini Santiago
Suplente: Pierre Sarmento Seone

h) SECRETARIA MUNICIPAL DE SERVIÇOS PÚBLICOS - SESERP
Titular: Fabiana Ramos Garcia Pires
Suplente: Wagner Antônio de Oliveira Ramos

i) SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO - SEGOV
Titular: Gustavo Amorim Bittencourt
Suplente: Gracielle Arcanjo Dias Baptista

j) ESCRITÓRIO DE PROJETOS E ASSUNTOS METROPOLITANOS , DA SECRETARIA MUNICIPAL DE GOVERNO - EPAM/SEGOV
Titular: Simone Zanazi
Suplente: José Augusto Júnior

k) SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSUNTOS PORTUÁRIOS E PROJETOS ESPECIAIS
Titular: Ronald do Couto Santos
Suplente: Maria Valeria Affonso dos Santos

l) SECRETARIA MUNICIPAL DE ECONOMIA E FINANÇAS - SEFIN
Titular: Alexandre Magno Souza Marques
Suplente:  Fernando Carniceli

m) SECRETARIA MUNICIPAL DE EMPREENDEDORISMO, ECONOMIA CRIATIVA e TURISMO – SEECTUR
Titular:  Selley Storino
Suplente: Marcelo Vallejo Fachada

n) SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA – SECULT
Titular: Rodrigo Bernardino dos Santos Cavaleiro
Suplente: Maria Inês Rangel Garcia

o) OUVIDORIA, TRANSPARÊNCIA E CONTROLE – OTC
Titular: Rivaldo Santos de Almeida Júnior
Suplente: Fábio Tatsumi Maeshiro

p) COMPANHIA DE ENGENHARIA DE TRÁFEGO DE SANTOS - CET-SANTOS
Titular:  Luciane Beck
Suplente: Fabiana de Cássia Israel Alves Porto Alegre

q) COMPANHIA DE HABITAÇÃO DE SANTOS – COHAB-SANTISTA
Titular: Juliana Ribeiro Nóbrega
Suplente: Fábio Luiz Barros Lopes

r) PROGRESSO E DESENVOLVIMENTO DE SANTOS S/A – PRODESAN
Titular: Ângela Passetti Higa
Suplente: Ricardo Nogueira Cuttin

II - REPRESENTANTE DO ESTADO DE SÃO PAULO:

AGÊNCIA METROPOLITANA DA BAIXADA SANTISTA - AGEM
Titular: Milton Gonçalves da Luz
Suplente: Márcio Aurélio de Almeida Quedinho

III- REPRESENTANTE DA UNIÃO :

AUTORIDADE PORTUÁRIA DE SANTOS S.A – SANTOS PORT AUTHORITY – SPA
Titular: Álvaro Gatti Guerra
Suplente: Fernanda Rumblesperger

IV - REPRESENTANTES DOS MOVIMENTOS POPULARES, ASSOCIAÇÕES COMUNITÁRIAS OU DE MORADORES, MOVIMENTO POR MORADIA E DEMAIS ORGANIZAÇÕES POPULARES, ELEITOS PELO PRÓPRIO SEGMENTO:

 

a) ASSOCIAÇÃO DOS MOVIMENTOS POPULARES PRO MORADIA DA BAIXADA SANTISTA  – AMPPMBS
Titular: José Carlos da Silva
Suplente: Erica de Moraes Souza Lima

b) ASSOCIAÇÃO HABITACIONAL SANTA MARIA GORETTI – AHASMG
Titular: Maria Gorete de Souza Gomes
Suplente: Carla Gomes Baltazar

c)  ASSOCIAÇÃO HABITACIONAL VILA SAPO - AHVS
Titular: Bruno Melo da Cruz
Suplente: Mônica Nazaré Rodrigues

d) ASSOCIAÇÃO CORTIÇOS DO CENTRO - ACC
Titular: Samara Margareth Conceição Faustino
Suplente: Gradsnay Conceição Faustino Lima

e)  ASSOCIAÇÃO DOS MORADADORES DO BAIRRO DA APARECIDA - AMBA
Titular: Martinho Leonardo Filho
Suplente: Ricardo Reis da Luz

V - REPRESENTANTES DE ORGANIZAÇÃO NÃO GOVERNAMENTAIS COM ATENÇÃO EM POLÍTICAS URBANAS, ELEITOS PELO PRÓPRIO SEGMENTO:

a) CONCIÊNCIA PELA CIDADANIA - CONCIDADANIA
Titular: Lenimar Gonçalves Rios
Suplente: Douglas Predo Mateus

b) ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES E AMIGOS DA VILA MATHIAS - AMAVM
Titular: Weverson Alexandre Nogueira Patriota
Suplente: Rodrigo Tadeu Pimenta

c) INSTITUTO ELOS BRASIL
Titular: Natasha Mendes Gabriel
Suplente: Thais Polydoro Ribeiro

VI - REPRESENTANTES DOS EMPRESÁRIOS, ELEITOS PELO PRÓPRIO SEGMENTO:

a)  ASSOCIAÇÃO DOS EMPRESÁRIOS DA CONSTRUÇÃO CIVIL DA BAIXADA SANTISTA - ASSECOB
Titular: Ricardo Beschizza
Suplente: Gustavo Zagatto Fernandez

b)  ASSOCIAÇÃO COMERCIAL DE SANTOS - ACS
Titular: Rogério Mathias Conde
Suplente: Adalto Corrêa de Souza Júnior

c) SINDICATO DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CIVIL DE GRANDES ESTRUTURAS NO ESTADO DE SÃO PAULO - SINDUSCON
Titular: Lucas Muniz Elias Teixeira
Suplente: Mateus Muniz Elias Teixeira

VII - REPRESENTANTES DOS SINDICATOS COM ATUAÇÃO EM POLÍTICAS URBANAS, ELEITOS PELO PRÓPRIO SEGMENTO:

a) SINDICATO DOS ENGENHEIROS NO ESTADO DE SÃO PAULO - SEESP
Titular: Cyro Raphael Monteiro da Silva
Suplente: Antônio Fernandez Ozores

b) SINDICATO DOS ARQUITETOS NO ESTADO DE SÃO PAULO - SASP
Titular: Samara NishiroBueno de Freitas
Suplente: Nathalia Morais da Costa Marques

VIII - REPRESENTANTES DE ENTIDADES PROFISSIONAIS, ACADÊMICAS E DE PESQUISA COM ATUAÇÂO EM POLÍTICAS URBANAS, ELEITOS PELO PRÓPRIO SEGMENTO:

a) UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SANTOS - UNISANTOS
Titular: José Marques Carriço
Suplente: Fábio Eduardo Serrano

b) INSTITUTO SUPERIOR DE EDUCAÇÃO SANTA CECÍLIA - ISESC
Titular: Clarissa Duarte de Castro e Souza
Suplente: Débora Blanco Bastos Dias

c)  UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO PAULO - CAMPUS BAIXADA SANTISTA - UNIFESP
Titular:  Thais Modesto Villar de Carvalho
Suplente: Tânia Maria Ramos de Godoi Diniz

d) CONSELHO DE ARQUITETURA E URBANISMO DE SÃO PAULO - CAU/SP
Titular: Mônica Antonia Viana
Suplente: Daniel Passos Proença

e) ASSOCIAÇÃO DOS ENGENHEIROS E ARQUITETOS DE SANTOS - AEAS
Titular: Frederico da Costa Marins
Suplente: José Roberto de Arruda Zonis

ATRIBUIÇÕES:

- Opinar sobre planos e programas de desenvolvimento sustentável para o Município;
- Opinar sobre planos e programas de revitalização e renovação urbana, na área insular do Município;
- Analisar, antes do seu envio à Câmara Municipal, as propostas de alteração do Plano Diretor, bem como seus desdobramentos legais, em especial a legislação de uso e ocupação do solo;
- Apresentar propostas e opinar, anualmente, sobre a programação do fundo de Desenvolvimento Urbano;
- Acompanhar e avaliar a gestão econômica do Fundo de Desenvolvimento Urbano.