Festival Santista de Teatro debate a liberdade de expressão
Com o tema Liberdade de Expressão, o Festa 59 - Festival Santista de Teatro ocupa as ruas do Centro Histórico e da orla desta sexta-feira (1º) ao próximo dia 7.
O evento contará com a participação de companhias teatrais de Fortaleza, Mato Grosso do Sul, São Paulo, Taubaté, Praia Grande, Cubatão, Itanhaém e Santos. Ao todo, o festival reúne mais de 50 atividades de teatro, circo, literatura, exposições de artes plásticas e fotografia, manifestação popular, música e dança. Toda a programação é gratuita.
As performances ocorrem em espaços como o Teatro Guarany (Praça dos Andradas, 100, Centro), Centro Cultural Cadeia Velha (Praça dos Andradas, s/nº, Centro) e na própria Praça dos Andradas, além Bacia do Mercado (Praça Iguatemi Martins, s/nº, Vila Nova) e Concha Acústica Vicente de Carvalho (orla do Gonzaga, ao lado do Canal 3).
Após as sessões teatrais haverá debate sobre o que foi exposto na montagem e a respeito de situações cotidianas de cerceamento de liberdade às quais os artistas e os cidadãos estão expostos.
História começou em 1958
Mais antigo festival de artes cênicas em atividade do Brasil, reconhecido pelo Governo Federal com a Ordem do Mérito Cultural, o Festival Santista de Teatro foi criado em 1958, por Patrícia Galvão, a Pagu.
O evento já projetou nomes como dos dramaturgos Plínio Marcos e Carlos Soffredini, além de promover o debate e a reflexão sobre as artes e políticas culturais. O Festa 59 tem realização do Movimento Teatral da Baixada Santista e Prefeitura de Santos, com apoio da Secretaria Municipal de Cultura (Secult), Secretaria Municipal de Turismo (Setur), Vila do Teatro, Centro Cultural Cadeia Velha, AGEM – Agência Metropolitana da Baixada Santista, Projeto Guri e Governo do Estado de São Paulo.
Mais informações aqui
Programação
Dia 1º de setembro (sexta-feira)
18h | Praça dos Andradas | Leia Santos
19h30 | Praça dos Andradas | Maracatu (Grupo Zabelê de Cultura Popular/Cubatão)
20h | Teatro Guarany | Mostra Nacional | ‘O Evangelho segundo Jesus, Rainha do Céu’ (Grupo Corpo Rastreado/São Paulo)
21h30 | Centro Cultural Cadeia Velha | Abertura da exposição fotográfica ‘Ciatas de Santos – Mulheres que no samba resistem’, de Rodrigo Montaldi Morales, e da exposição de artes plásticas ‘Consequência’, de Olivia Af. Exibição do documentário ‘Ensaio Aberto – Fomento ao Teatro’ e Roda de Samba da Velha Guarda da X-9;
23h59 | Praça dos Andradas | Festa ao ar livre ‘For All - Festa’, da Carcará Produções e Trio Mariaz (Forró Pé-de-Serra).
Dia 2 (sábado)
17h | Centro Cultural Cadeia Velha | espetáculo ‘Algumas cenas e várias vidas (Cia. Aplauso)
18h | Praça dos Andradas | Leia Santos 18h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Contação de Histórias’ (Cia Histórias Brincantes/Praia Grande)
19h | Praça dos Andradas | Mostra Regional | ‘Guaiá de todos nós’ (Cia. Burucutus/Itanhaém)
20h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Sleep Mode’ (Grupo Tescom/Santos)
20h45 | Hall do Teatro Guarany | Mostra Paralela | ‘Performance 14’59’ (Grupo Gextus/Santos)
21h | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘PRETUme’ (Baobá Coletivo de Arte/Santos)
22h30 | Praça dos Andradas | Festa ao ar livre ‘A Praça é Nossa’ + Intervenções teatrais e apresentação da Banda Vish
Dia 3 (domingo)
10h30 | Concha Acústica Vicente de Carvalho - palco Zéllus Machado | Mostra Nacional | ‘Um Canto para Carolina’ (Cia. dos Inventivos/São Paulo)
11h30 | Rua de Lazer – Avenida Vicente de Carvalho | Mostra Paralela | ‘Cortejo das Praiaças’ (Movimento de Palhaçaria Feminina da Baixada Santista)
12h | Rua de Lazer – Avenida Vicente de Carvalho | Mostra Paralela | Intervenção ‘O que Será?’ (Cia Fruidores de Arte/Santos)
12h | Rua de Lazer – Avenida Vicente de Carvalho | Mostra Paralela | ‘Eu, Migo e Meu Umbigo’ (Cia Pero No Mucho/Santos)
17h | Centro Cultural Cadeia Velha | Workshop ‘Exercícios Terapêuticos da Medicina Tradicional Japonesa e o Corpo do Ator’, com Alexandre Maradei
19h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Blitz – o império que nunca dorme’ (Trupe Olho da Rua/Santos)
20h30 | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | O homem que suava pérolas (TEP/Santos)
21h | Foyer do Teatro Guarany | ‘Boca Encarnada’, com Ailton Guedes, Claudynha Torres e Wagner Bastos
21h30 | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘O dia d’elas’ (Bella Cia/Santos)
22h30 | Vila do Teatro | Rádio Futurafrica com Dj Lufer 22h45 | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Arrastão’ (Cia Etra de Dança Contemporânea/Santos)
23h | Praça dos Andradas | Intervenção ‘Ferro em Brasa’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS);
Dia 4 (segunda-feira)
17h30 | Praça dos Andradas | apresentação do Quarteto de Cordas Martins Fontes
18h30 | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Querô’ (Grupo Insuporsanos/Praia Grande)
20h | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘#República: Muito Além Q’Entre Quatro Paredes’ (Coletivo 302/Cubatão)
21h | Praça dos Andradas | Roda de samba de terreiro (Movimento de Resistência Cultural Terreiro 13)
Dia 5 (terça-feira)
18h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘As quatro esposas’ (Grupo TEP/Santos)
19h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Raça’ (Coro Cênico Céu da Boca/Santos)
20h | Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Manifesto Artaud: um grito nas reticências do paraíso’ (Teatro Genoma/Praia Grande)
21h | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘Obá de Xangô’ (Teatro do Pé/Santos)
22h | Vila do Teatro | ‘O Bote – Baile Marginal’
Dia 6 (quarta-feira)
16h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Circular: Histórias da Mata’ (Teatro Aberto/Santos)
17h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘O Jantar’ (Grupo Mamutes Anões das Ilhas Ryukyu/Santos) 18h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Treinalhaço: a competição do quem erra mais’ (Coletivo Menelão/São Bernardo do Campo)
19h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘O Conto da Cantuária’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS)
19h45 | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | Performance ‘É du Vaziu’, com Matheus Lípari (Cubatão) 20h | Praça dos Andradas | Mostra Nacional | ‘O Show do Pimpão’ (A Brava Cia/São Paulo)
21h | Teatro Guarany | Mostra Nacional | ‘Urubu no Ar’ (Cia. Quase Cinema/Taubaté)
23h59 | Embarque das catraias no Paquetá/Mercado Municipal | Mostra Regional | ‘Zona!’ (O Coletivo/Santos)
Dia 7 (quinta-feira)
14h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Nacional | ‘Teorema 21’ (Grupo XIX de Teatro/São Paulo)
15h | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Circular: Histórias da Mata’ (Teatro Aberto/Santos)
15h45 | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | ‘Treinalhaço: a competição do quem erra mais’ (Coletivo Menelão/São Bernardo dos Campos)
16h30 | Praça dos Andradas | Mostra Nacional | ‘Final de Tarde’ (Teatro de Caretas/Fortaleza) + Lançamento do livro de Teatro de Rua de Vanessa Gomes
17h30 | Praça dos Andradas | Mostra Paralela | Performance ‘Percursos Poéticos’ (Entrelace Coletivo/Santos)
19h | Teatro Guarany | Mostra Regional | ‘Aurora’ (Cia. Arueiras do Brasil/Praia Grande)
20h | Praça dos Andradas | Mostra Nacional | ‘Tekoha – Ritual de Vida e Morte do Deus Pequeno’ (Teatro Imaginário Maracangalha/MS)
22h | Centro Cultural Cadeia Velha | Mostra Paralela | ‘Negrinha’ (Cia do Imaginário/Santos) 23h | Praça dos Andradas | Festa ao ar livre ‘Jambú’, no Valongo.
Fotos: Divulgação