Conteúdo

Festival Geek

14 a 17 de Novembro

Filtros:

Tipo de Evento

Locais do Evento

Ir para:

    • Quinta, 19:00

      • Homenagem ao Carlos Villagrán, o Kiko do Chaves. Mediação: Garcia Junior

      • Artist ́s Alley

      • Lojas

      • Praça de Alimentação

      Quinta, 20:30

      • Concerto - Orquestra Sinfónica Municipal de Santos

    • Sexta, 11:00

      • Lançamento: J-Fox (Mangarts)

      • Palestra: 80 anos do Batman – dos quadrinhos ao imaginário coletivo, com Laluña Machado

      • DJ Geek

      • Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

      • Freeplay VR: Realidade Virtual

      • Arena GamerXP: Desafio Fortnite

      • Streamer por um Dia

      • Workshop: Jogos de tabuleiro, com Michael Alvez

      • Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

      • Espaço Jogos Indie

      • Palestra: Cultura de Inovação da Amazon, com Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS

      • Workshop: Maquiagem de Efeitos Especiais para Cinema, com a Produtora RZP*

      • Exposição: Batmóvel

      • Just Dance

    • Sexta, 12:00

      • Campeonato: Samurai Shodown

      • Apresentação: Sena Sopra Metais

      • Workshop: Criando Vilões de RPG, com Jaime Cancela*

    • Sexta, 13:00

      • Apresentação: Dublador Ricardo Juarez

      • Clube do Lego

      • Painel: Graphic MSP, com Eduardo Ferigato, Bianca Pinheiro, Orlandeli e Vitor Cafaggi

      • Painel: O que esperar do MCU?, com Gabriela Franco, Clarissa Monteiro e Thiago Cardim

      • Bonde Geek

      • Show: Banda Triscore

      • Campeonato: FIFA20

        Inscrições: Museu Pelé - dia 15/11, das 11h às 13h

        Duração: 2h a 3h | Idade Indicativa: Livre| Número de jogadores:2

    • Sexta, 14:00

      • Painel: Mundo dos super-heróis e o futuro do mercado editorial, com Leo Vicente e Thiago Cardim

      • Workshop: Minecraft, com Marcelo Prado*

      • Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 1, com Carlos Primati*

    • Sexta, 15:00

      • Apresentação: Dubladores do Chaves, com Cecília Lemes, Carlos Seidl, Nelson Machado e Gustavo Berriel

      • We Power Tech – como construir na AWS com times diversos e inclusivos!, com Gabryella Correa – CEO da Lady Driver, Juliana Amoasei – Desenvolvedora & mentora da Laboratória e Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS

      • Show: Banda Cosmic Vulcan

    • Sexta, 16:00

      • 16h – Apresentação: Carlos Villagrán

      • Palestra: Representatividade LGBT nas HQs, com Dani Marino

      • Painel: Eu, vilão – representação dos vilões na cultura POP, com Edu Molina*

      • Palestra: Primeira Comentarista de Rainbox Six, com Victoria Rodrigues

    • Sexta, 17:00

      • Painel: Batman 80 anos, com Laluña Machado, Léo Vicente e Mauro Abreu

    • Sexta, 18:00

      • Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

    • Sábado, 11:00

      • Painel: Orixás, com Hugo Canuto

      • Palestra: Jornada da Heroina, com Gabriela Franco

      • Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

      • Espaço Jogos Indie

      • Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

      • Freeplay VR: Realidade Virtual

      • Arena GamerXP: Desafio Fortnite

      • Streamer por um Dia

      • Exposição: Batmóvel

      • Clube do Lego

      • Just Dance

      • Pokémon Go: Dia da Comunidade Chimchar - Desafio com o Youtuber (Koalla) Ratos de Caverna: Quem pegar mais pokémon shiny no local, durante o evento, ganha brinde!

      • Workshop: Fazendo gibis – dicas práticas para evitar dores de cabeça e furos no bolso, com Germana Viana*

      • Workshop: André Vianco

      • Workshop: Desenho, com Paulo Siqueira*

    • Sábado, 12:00

      • Literatura em Quadrinhos, com Danielle Lhoret, Alexandre Barbosa e convidados

      • Painel: Como ser um Cosplay, com Daniela Nascimento e Camila Michi

      • Campeonato de Street Fighter V Arcade Edition

      • Apresentação Musical Itinerante – Sena Sopra Metais

    • Sábado, 13:00

      • 13h30 – Premiação: 1° Concurso de Tirinhas Tema: Universo Mauricio de Sousa

      • 13h30 – Bate Papo Cosplay

      • Clube do Lego

      • Lançamento: Gibis de Menininha 2, com Germana Viana*

      • Show: Banda Cartoon

      • 13h – Workshop: Criação de Storyboard, com Renato Lima*

      • Bonde Geek

      • Batalha Medieval

    • Sábado, 14:00

      • Apresentação: Três elementos - Caverna do Caruso, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

      • Bate Papo: Serial Killer que amamos odiar, com Cláudia Lemes e Flávia Saad

      • Turma da Mônica

    • Sábado, 15:00

      • Apresentação: Rômulo Mendonça e Ricardo Bulgarelli

      • Painel: Cinema de Terror no Brasil, com Rodrigo Aragão e Carlos Primati

      • Apresentação: Dubladora Luisa Palomanes

      • Maquiagem: Zumbiwalk

      • Show: Banda The Classics

    • Sábado, 16:00

      • Lançamento do Livro: Mulheres e Quadrinhos da Editora Skript, com Dani Marino, Laluña Machado e diversas autoras

      • 16h – Bate Papo: Cenário Competitivo de Street Fighter no Brasil, com Dennys Michelassi (Capcom), Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports) e Luiz Felipe (Broadcast Producer Razer) 16h40 – Bate Papo: Mercado Editorial Gamer e Lançamento do Livro - Essencial Resident Evil, com Cleber Marques e Denis Bortolaço (WarpZone), Bruna Lanzillotta (Meu PS4), Paloma Cristini e Cláudio Corrêa (Revil)

      • Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 2, com Carlos Primati

      Sábado, 17:00

      • Concurso Cosplay

      • Painel: Fantasia e Terror na Literatura, com André Vianco

      • 17h20 – Campeonato: Final de Street Fighter V Arcade Edition e Desafio Pro Player, com Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports)

      • Apresentação: Artes Integradas Fábrica Cultural Secult Santos

    • Sábado, 18:00

      • Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

    • Sábado, 19:00

      • Show: Abbey Road

    • Domingo, 11:00

      • Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

      • Freeplay VR: Realidade Virtual

      • Arena GamerXP: Desafio Fortnite

      • Streamer por um Dia

      • Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

      • Espaço Jogos Indie

      • Exposição: Batmóvel

      • Clube do Lego

      • Just Dance

      • Concerto: Banda Marcial de Cubatão

      • Painel: Vingadores

      • Palestra: Tradução e edição de quadrinhos, com Carol Pimentel

      • Workshop: Jaime Cancela*

      • Exposição: A História do Videogame

      • Bate Papo: Laços – das páginas do HQ para o cinema, com Victor Caffagi*

      • Workshop: Trucagem e efeitos especiais para as crianças, com Produtora RZP*

    • Domingo, 12:00

      • Lançamento do livro: Bill Finger, da editora Skript

      • Campeonato: Super Smash Bros. Ultimate

      • Campeonato: Mortal Kombat 11

    • Domingo, 13:00

      • Apresentação: Dublador Wirley Contaifer

      • 13h15 – Bate Papo Cosplay

      • Palestra: Representatividade feminina nos games, com Clarissa Monteiro

      • 13h30 – Bate Papo: Star Wars*

      • Clube do Lego

      • Show: Banda Sempai Old School

      • Bonde Geek

      • Batalha Medieval

    • Domingo, 14:00

      • Apresentação: Caverna do Caruso, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

      • 14h – Workshop: Processo de criação, com Hugo Canuto*

    • Domingo, 15:00

      • Apresentação: Dublador Guilherme Briggs

      • Painel: Stan Lee, com Fernando Caruso, Rafael Studart, Ulisses Mattos, Cláudio Roberto Basílio e convidados

      • Painel: Literatura e quadrinhos de horror, com Danielle Lhoret e Vitor Freudt

      • Show: Banda Okami

    • Domingo, 16:00

      • Painel: Distopias que se tornaram realidade – o futuro do Sci-Fi, com Alexandre Barbosa e Juh Oliveira

      • PodCast

      • Campeonato: Final de Mortal Kombat 11

      • Workshop: Escrita criativa, com Cláudia Lemes*

    • Domingo, 17:00

      • Apresentação: Ferréz

      • 17h – Show: Alunos e Professores do Programa Fábrica Cultural da Secult

      • Apresentação: Sena Sopra Metais

    • Domingo, 18:00

      • Painel: DPA – Detetives do Prédio Azul

      • Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

    • Domingo, 19:00

      • Concurso Cosplay

Meet & Greet

As primeiras 120 pessoas caracterizadas de algum dos personagens da Turma do Chaves que chegarem na sexta-feira (15), no Arcos do Valongo (Rua Comendador Neto, 3, Valongo), poderão retirar o voucher (ingresso) para tirar uma foto com o Kiko.

Veja o Arquivo das fotos do meet and greet

Acessar Fotos

 

REGRAS

1) Estar caracterizado(a) com algum dos personagens da Turma do Chaves: Chaves, Kiko, Chiquinha, Seo Madruga, Seo Barriga, Nhonho, Bruxa do 71 etc;

2) Não serão consideradas camisetas com fotos dos personagens como caracterização;

3) No caso das crianças, elas também deverão estar caracterizadas, assim como seus pais (ou responsáveis). Se os pais não quiserem participar da ação, eles poderão acompanhar seus filhos normalmente, mas não terão direito a foto;

4) Cada pessoa caracterizada poderá retirar apenas o seu voucher (ingresso);

5) Somente as pessoas que tiveram o voucher (ingresso) terão direito a tirar uma foto com Carlos Villagrán;

6) No caso de foto em grupo, todos deverão estar fantasiados e cada pessoa deverá estar portando o seu voucher (ingresso). Exemplo: 5 pessoas, 5 vouchers;

7) Somente o fotógrafo oficial do festival poderá tirar a foto do meet and greet (sessão de fotos), sendo vedada fotos e vídeos com celular. As fotos serão disponibilizadas no facebook do evento.

 

Inscrição League of Legends

Inscrições Online até um dia antes da etapa seletiva ou até o término das vagas.
1ª Etapa - Seletiva das competições vai ser realizada na GamerXP no dia 10 de Novembro
2ª Etapa - As Finais da competição ocorrem no dia 17 de Novembro de 2019 no Festival Geek

PRÉ-INSCRIÇÃO DÚVIDAS

Inscrição Mortal Kombat 11

Inscrições Online até um dia antes da etapa seletiva ou até o término das vagas.
1ª Etapa - Seletiva das competições vai ser realizada na GamerXP  Data: 09/11/2019 às 13h
2ª Etapa - As Finais da competição ocorrem no dia 17 de Novembro de 2019 no Festival Geek

PRÉ-INSCRIÇÃO DÚVIDAS

Inscrição Street Figther V

Versão do Jogo: Street Fighter V Arcade Edition

Inscrições Online até um dia antes da etapa seletiva ou até o término das vagas.
1ª Etapa - Seletiva das competições vai ser realizada na GamerXP no dia 09 de Novembro
2ª Etapa - As Finais da competição ocorrem no dia 16 de Novembro de 2019 no Festival Geek

PRÉ-INSCRIÇÃO DÚVIDAS

Desafio Contra Profissional

Desafio após a final contra um Pro Player de Street Figther 5 um dos principais jogadores de jogos de luta do pais participante do never give up de Agosto no Chile

Campeonatos

Confira os campeonatos que vão agitar o Santos Criativa Festival Geek 2019

INSCRIÇÕES PRESENCIAIS

 

Counter Strike: Global Offensive

PC - Formato 2x2

Museu Pelé 16/11

Inscrições  no dia 15, das 11h às 18, e dia 16, das 10h às 11h.
 

EA Fifa 20

PS4

Museu Pelé 15/11

Inscrições no dia 15, 11h às 12h.
 

Samurai Showdown

PS4

Museu Pelé 15/11

Inscrições no dia 15, 11h às 12h.

Super Smash Bros Ultimate

Switch

Museu Pelé 17/11

Inscrições no dia 17, 11h às 12h.

Concurso de Cosplay

Super-heróis, vilões, seres fantásticos, figuras mitológicas, fofuras... estão todos convocados para o concurso de cosplay do Santos Criativa Festival Geek 2019, que vai rolar nos dias 16 e 17 de novembro, no palco principal Usiminas, no Arcos do Valongo. Os três primeiros colocados de cada dia vão receber prêmios. As inscrições serão presenciais, momento antes do concurso.

Regulamento