Conteúdo

Conselho Municipal de Cultura define representantes do biênio 2017/2019

17 de abril de 2017
12h 45

Foi publicada na edição da última quarta-feira (12) do Diário Oficial, a lista com os membros que integram o biênio 2017/2019 do Conselho Municipal de Cultura (Concult). Foram definidos 22 nomes, reunindo representantes do Poder Executivo e da Sociedade Civil. A cerimônia de posse dos conselheiros está prevista para ocorrer no próximo dia 25, às 18h30, no auditório do Museu Pelé (Largo Marquês de Monte Alegre, s/nº, Valongo).

Representantes do Poder Executivo Municipal

Secretaria Municipal de Cultura (Secult)
Titular: Fábio Alexandre de Araújo Nunes
Suplente: Virgínia Pires da Silva Ierizzi
Titular: Raquel Cristina Pellegrini Almeida
Suplente: Ana Lúcia de Rezende Sant’Anna
Titular: Vinícius Cesar Sérgio
Suplente: Murilo Netto Gonçalves

Secretaria Municipal de Educação (Seduc)
Titular: Renata Paulino da Silva
Suplente: Tex Jones Correia Lopes

Secretaria Municipal de Turismo (Setur)
Titular: Jamir Ferreira Lopes
Suplente: Wellington Romualdo Gomes de Lima

Secretaria Municipal de Assistência Social (Seas)
Titular: Priscila Vicente
Suplente: Elizabete Rodrigues Gatto Gonçalves

Secretaria Municipal de Meio Ambiente (Semam)
Titular: Marcus Neves Fernandes
Suplente: Fernando de Souza Mello

Secretaria Municipal de Relações Institucionais e Cidadania (Seicid)
Titular: Nicola Margiotta Junior
Suplente: Wellington Paulo da Silva Araújo

Secretaria Municipal de Economia e Finanças (Seifin)
Titular: Ana Luísa Duarte
Suplente: Fremar Pereira Hauck Gávio

Secretaria Municipal de Gestão (Seges)
Titular: Alessandra de Sousa Franco
Suplente: Ivo Miguel Evangelista Santos

Secretaria Municipal de Saúde (SMS)
Titular: Devanir Paz
Suplente: Soraya dos Santos Nieto

Representantes da Sociedade Civil

Patrimônio Histórico Edificado
Titular: Leonardo Branco
Suplente: Veruska Francisconi Moura

Carnaval
Titular: Luciana Rosalina da Cruz
Suplente: Posição vaga

Audiovisual e Multimeios
Titular: Junior Brassalotti
Suplente: Eduardo Ferreira Silva

História e Memória
Titular: Marcos Pasquantonio
Suplente: José Eduardo de Lima

Música e Ópera
Titular: Theo de Sá Guimarães Cancello
Suplente: Mario Tirolli

Dança e Movimento
Titular: Mariana dos Santos Pozett
Suplente: Posição vaga

Teatro e Circo
Titular: Caio José Martinez Pacheco
Suplente: Maria Izabel Tornatore de Freitas Portela

Folclore, Artesanato e Cultura Popular
Titular: João Paulo Teixeira Pires
Suplente: Posição vaga

Promoção e Produção Cultural
Titular Gabriela Peixoto Ortega
Suplente: Orlando Rodrigues

Livro e Literatura
Titular: Lincoln Spada da Silva
Suplente: Luiz Antonio Guimarães Cancello

Artes Visuais
Titular: Júlio Cesar Ferreira
Suplente: Vlaidner Sibrão de Lima