Conteúdo
Página

CESTA BÁSICA SOLIDÁRIA

Segurança Alimentar para Alunos da Rede Pública
Publicado: 14 de abril de 2020
14h 44

O QUE É A CESTA BÁSICA SOLIDÁRIA?

A Cesta Básica Solidária é mais uma medida de segurança alimentar adotada pela Prefeitura de Santos, em decorrência das consequências do isolamento social provocado pela pandemia do novo coronavírus, causador da Covid-19.

Em uma ação integrada entre a Secretaria de Educação (Seduc) e o Fundo Social de Solidariedade (FSS), foi iniciada a segunda etapa de distribuição de cestas básicas para famílias em situação de vulnerabilidade social com filhos matriculados na rede municipal de ensino.

Na primeira fase, realizada de 7 a 10 de abril, 4.165 famílias cadastradas no CAD Único e no programa Bolsa Família receberam cestas. A ação, em seu segundo momento, teve sua abrangência ampliada e auxiliará também quem não recebe o auxílio federal. Até o final de abril, outras 14.577 famílias serão contempladas, com as cestas doadas pela iniciativa privada.

A Prefeitura ressalta que os alimentos são destinados às pessoas em vulnerabilidade social. Caso sobrem alimentos nas unidades, eles ficarão à disposição de outras famílias que eventualmente vierem buscar ajuda da Administração Municipal.

OBJETIVO

Ajudar na alimentação das famílias, considerando que muitos pais e mães perderam o emprego ou tiveram redução da renda como consequência da pandemia do novo coronavírus, causador da Covid-19.

MENSAGEM DE SMS

O dia, o horário e o local serão comunicados por mensagem de SMS que a Prefeitura enviará para o celular dos pais, que também poderão se informar pelo cartaz que ficará disponível em cada escola e no Portal da Prefeitura. A mensagem de SMS terá o link do hotsite www.santos.sp.gov.br/cestasolidaria, para acesso à programação das entregas.

O QUE LEVAR NA RETIRADA

Os pais devem levar a carteira de identidade ou outro documento oficial de identificação com foto. Na ocasião, assinarão Termo de Responsabilidade em que declaram estar em situação de vulnerabilidade social e que a cesta será para uso exclusivo da alimentação da família. A Seduc também aproveitará para atualizar o cadastro da família junto à escola.

ENTREGA

A entrega será feita por dia e horário, levando em consideração a inicial do nome do aluno. No caso de mais de um filho matriculado na rede municipal de educação, a família receberá somente uma cesta e o local de entrega terá como referência a escola do mais velho.

HORÁRIO

É muito importante respeitar o planejamento do horário, independente da data de cada unidade escolar. Serão sempre dois dias para cada local, divididos da seguinte maneira:

Primeiro Dia
  • 9h - A
  • 11h - BC
  • 13h - DEF
  • 15h - GHI
  • 17h - JK

Segundo dia

  • 9h - L
  • 11h - M
  • 13h - NOPQ
  • 15h - RST
  • 17h - UVWXYZ

DATAS E POLOS

09 e 10 de Setembro 

  • UME Therezinha de Jesus Siqueira Pimentel - Rua São Roque, s/nº - São Bento 
  • UME Yara Nascimento Santini - Rua Fausto Felício Brusarosco, snº - Castelo 

30 de Agosto

  • UME Vinte e Oito de Fevereiro - Av. Conselheiro Rodrigues Alves, 197 - Macuco 

26 e 27 de Agosto

  • UME Papa Sobrinho - Rua Goiás, 143 - Gonzaga 
  • UME Santista - Rua Sete de Setembro, 34 - Vila Nova

25 e 26 de Agosto

  • UME Oswaldo Justo - Travessa Ana Santos - 125 - Chico de Paula
  • UME Pedro II - Av. Aristóteles de Menezes, 41 - Ponta da Praia 
  • UME Porchat de Assis - Rua Ana Pimentel, 23 - Ponta da Praia 
  • UME Passos Sobrinho - Av. Rodrigues Alves, 197 - Macuco

19 e 20 de Agosto

  • UME Esmeraldo Tarquínio - Rua Alderico Monteiro Soares, s/nº - Bom Retiro 

18 e 19 de Agosto

  • UME Paulo Gomes Barbosa - Av. Dr. Waldemar Leão, 184 - Jabaquara
  • UME Pedro Crescenti - Av. Brigadeiro Faria Lima, s/nº - Rádio Clube 
  • UME Therezinha de Jesus - Rua São Roque, s/nº - Morro São Bento 
  • UME Waldery de Almeida - Praça Maria Coelho Lopes, 328 - Jardim Santa Maria 

16 e 17 de Agosto

  • UME Maria Lúcia Prandi - Av. Nossa Senhora de Fátima, 915 - São Jorge 
  • UME Padre Waldemar Valle Martins - Rua Vinte e Oito de Setembro, 201 - Macuco 

22 e 23 de Julho 

  • UME Olavo Bilac - Rua Carvalho de Mendonça 601 - Campo Grande 
  • UME Samuel Leão de Moura - Av. Manoel Ferramenta Júnior, 101 - Areia Branca

29 e 30 de Junho 

  • UME Nelson Toledo Piza - Rua Flamínio Levy, s/nº - Saboó 
  • UME Margareth Buchmann - Av. Pedro Lessa, nº 2.880 - Embaré

24 e 25 de Junho 

  • UME Magali Alonso - Rua São João, s/nº - Morro São Bento 
  • UME Olívia Fernandes - Praça Coronal Fernando Prestes, s/nº - Embaré 
  • UME Sandra Cristina Teixeira da Gama - Av. Francisco di Domênico, s/nº - Castelo 

17 e 18 de Junho 

  • UME Martins Fontes - Estrada João Batista, 208 - Morro da Penha 
  • UME Alcides Lobo Viana - Av. Senador Pinheiro Machado, 606 – Marapé
  • UME Luiz Alca de Sant’Anna - Rua dos Portugueses s/nº - Piratininga
  • UME Maria Luiza Simões Ribeiro - Rua Pio XII, 40 – Saboó
  • UME Maria Patrícia - Av. Martins Fontes, 225 - Valongo


1 e 2 de Junho 

  • UME Lourdes Ortiz – Rua Ricardo Pinto, 129 - Aparecida
  • UME Luiz Carlos Prestes - Praça Maria Coelho Lopes, s/n° - Santa Maria
  • UME Maria Carmelita Prost Vilaça – Avenida Prof. Aristóteles Menezes, 11 - Ponta da Praia
  • UME Maria de Lourdes Borges Bernal - Rua Arthur Parsloe, 52 - Castelo
  • UME Maria Luiza Alonso Silva - Praça Eng. José Rebouças, S/N - Ponta da Praia, Santos (Próximo à Rua Professor Carlos Escobar)
  • UME Mário de Almeida Alcântara - Rua Mansueto Pierotti, 75 - Valongo

20 e 21 de Maio

  • UME Dr. Derosse José de Oliveira  -  Av. Conselheiro Nébias, 739 - Boqueirão
  • UME Flávio Cipriano Barbosa - R. Cel. Felíciano Narciso Bicudo, 598 - São Manoel
  • UME Ilha Diana - Sítio Ilha Diana - Área Continental
  • UME Prof. Iveta Mesquita Nogueira - Av. Rei Alberto I, 379 - Ponta da Praia
  • UME José da Costa Barbosa - rua Dr. Gaspar Ricardo, 1, Marapé
  • UME Dr. José da Costa e Silva Sobrinho -  R. Lúcia Hehl Caiaffa, 375, Piratininga
  • UME Irmão José Genésio – rua Pedro Borges Gonçalves, 106, José Menino
  • UME Pe. Lúcio Floro – rua Dr. Carlos Alberto Curado, 2287 José Menino
  • UME João Walter Sampaio Smolka – rua Prof. Nelson Espíndola Lobato, S/N, Radio Clube
  • UME Leonor Mendes de Barros - Praça Fernandes Pacheco, 1 – Gonzaga
  • UME Lydia Federici - rua Mato Grosso, 83, Boqueirão
  • UME Irmã Maria Dolores - Praça Iguatemi Martins, 124, Vila Nova
  • UME Prof. Maria Helena Roxo - Praça Iguatemi Martins, S/N - Esquina com a Av. Campos Sales, Vila Matias

13 e 14 de Maio

  • UME Hilda Rabaça - Rua Santa Maria, 9, Chico de Paula
  • UME João Ignácio de Souza - Avenida Hugo Maia, s/n, Rádio Clube
  • UME José de Sá Porto - Rua Tomoichi Kobuchi, 10, Areia Branca
  • UME Padre Leonardo Nunes - Avenida Afonso Schmidt, 610, Castelo
  • UME Vinte e Oito de Fevereiro - 211, Praça Santa Paulina, 49, Saboó
  • UME Therezinha de Jesus Siqueira Pimentel - rua São Roque, s/n, Morro de São Bento
  • UME Monte Cabrão - Monte Cabrão
  • UME Noel Gomes Ferreira - Rua Caramuru do Caruara, 631 - Caruara 
  • UME Judoca Ricardo Sampaio Cardoso - Avenida Xavante, 875 - Caruara 
  • UME Edméa Ladevig - Rua Bahia, 49 - Gonzaga 
  • UME Padre Francisco Leite - Avenida Dr. Moura Ribeiro, 160 - Marapé 
  • UME Gota de Leite - Rua Xavier Pinheiro - 217 - Encruzilhada
  • UME Hilda D´Onófrio Papa - Av. Brigadeiro Faria Lima - 835 - Rádio Clube

11 e 12 de Maio 

  • UME Claudia Helena dos Santos de Oliveira Corrêa - Rua Augusto Gomes Pereira, 861 - Santa Maria
  • UME Clóvis Bandeira Brasil - Rua Dr. Alamir de Barros França, 73 - Bom Retiro 
  • UME Emília Maria Reis - Rua Dom Pedro I, s/n - Vila Belmiro
  • UME Eunice Caldas - Rua São Paulo, 40 - Vila Belmiro 
  • UME Dr. Fernando Costa - Rua Luís Di Renzo, 105 - São Jorge 
  • UME Gemma Rebello - Rua Vereador Freitas Guimarães, 13 - Vila Nova 

10 e 11 de Maio

  • UME Antonio Demóstenes de Souza Brito - Rua Voluntário Santista - Boqueirão
  • UME José Carlos de Azevedo Júnior - Rua Nicolau Moran, 21 - São Manoel
  • UME Candinha Ribeiro de Mendonça - Rua Manoel do Nascimento Júnior, 56 - Jabaquara
  • UME Cely de Moura Negrini - Praça Professor José de Oliveira Lopes, 62 - Rádio Clube
  • UME Cyro de Athayde Carneiro - Rua Paulo Clemente Santini, 36 - entrada pela Rua Maria Reis s/nº - Morro Nova Cintra
  • UME Dino Bueno (Rua Cunha Moreira, 134 - Encruzilhada
  • UME Elsa Virtuoso (rua Antonio Maia, 146 - Estuário
  • UME Professor Florestan Fernandes - Rua Oswaldo Cochrane, 91, Embaré
  • UME Deputado Rubens Lara - Rua Lucinda de Matos, 293 - Morro Nova Cintra

6 e 7 de Maio

  • UME Auxiliadora da Instrução - Praça Rubens Ferreira Martins, 8 - Estuáiro
  • UME Avelino da Paz Vieira - Rua Sete de Setembro, 22 - Vila Nova 
  • UME Ayrton Senna - Avenida Pinheiro Machado, 617 - Campo Grande
  • UME Cidade de Santos - Rua Senador Dantas, 410 - Embaré 
  • UME Barão do Rio Branco - Rua Visconde de Cairu, 217 - Campo Grande

30 de Abril e 3 de Maio

  • UME Andradas I - Rua Ernesto de Melo Júnior, 130 - Aparecida
  • UME Andradas II - Rua Ernesto de Melo Júnior, 150 - Aparecida

28 e 29 de Abril

  • UME Nelson Toledo Piza - Rua Flamínio Levy, s/nº - Saboó 
  • UME Martins Fontes - Estrada João Batista, 208 - Morro da Penha  
  • UME Samuel Augusto Leão de Moura - Rua Engenheiro Manoel Ferramenta Jr, 101 - Areia Branca 
  • UME Terezinha Maria Calçada Bastos - Rua Santa Helena, s/nº - Morro São Bento 

27 e 28 de Abril

  • UME Margareth Buchmann - Avenida Pedro Lessa, 2880 - Embaré  

26 e 27 de Abril

  • UME Maria Lúcia Prandi - Av. Nossa Senhora de Fátima, 915 - São Jorge 
  • UME Yara Nascimento Santini - Rua Fausto Felício Bruzarosco, 1 - Castelo

14 e 15 de Abril

  • UME Ilha Diana - Sítio Ilha Diana - Área Continental 
  • UME Doutor Luiz Lopes - Avenida Santista, 65 - Morro Nova Cintra
  • UME Maria Patrícia - Avenida Martins Fontes, 225 - Valongo 
  • UME João Papa Sobrinho - Rua Goiás, 145 - Gonzaga 
  • UME Olívia Fernandes - Praça Cel. Fernando Prestes, 48 - Embaré

13 e 14 de Abril

  • UME José de Sá Porto - Rua Tomoichi Kobuchi, 10 - Areia Branca
  • UME Maria Carmelita Prosst Villaça - Avenida Prof. Aristóteles Menezes, 11 - Ponta da Praia 
  • UME Magali Alonso - Rua São João - Morro do São Bento 
  • UME Maria Luiza Simões Ribeiro - Rua Pio XII, 40 - Saboó 
  • UME Luiz Carlos Prestes - Rua Carlos Caldeira, 1 - Santa Maria 
  • UME Olavo Bilac - Rua Carvalho de Mendonça, 601 - Campo Grande
  • UME Oswaldo Justo - Travessa Ana Santos, 125 - Chico de Paula
  • UME Padre Waldemar Valle Martins - Rua Vinte e Oito de Setembro, 201 - Macuco 
  • UME Antônio de Oliveira Passos Sobrinho - Avenida Conselheiro Rodrigues Alves, 197 - Macuco 
  • UME Pedro II - Avenida Aristóteles de Menezes, 41 - Ponta da Praia 
  • UME Doutor Porchat de Assis - Rua Ana Pimentel, 23 - Ponta da Praia 
  • UME Regina Altman - Rua Oito, 1602 - 1656 - Vila Progresso 

9 e 12 de Abril

  • UME Leonor Mendes de Barros - Praça Fernandes Pacheco s/nº - Gonzaga 

7 e 8 de Abril 

  • UME Mário de Almeida Alcântara - Rua Mansueto Pierotti, 75 - Valongo 
  • UME Maria Luiza Alonso e Silva - Praça Eng.José Rebouças, s/nº - Ponta da Praia  
  • UME Lobo Viana - Av. Senador Pinheiro Machado, 606, Marapé
  • UME Paulo Gomes Barbosa - Av. Doutor Waldemar Leão, 184 - Jabaquara
  • UME Sandra Cristina Teixeira da Gama - Rua Prof. Francisco Di Domêmico, s/nº Areia Branca
  • UME Colégio Santista - Rua Sete de Setembro, 34 - Vila Nova 

30 e 31 de Março

  • UME Dino Bueno - Rua Dr. Cunha Moreira, 134 - Encruzilhada
  • UME Edméa Ladevig - Rua Bahia, 49 - Gonzaga 
  • UME Fernando Costa - Rua Luís Di Renzo, 105 - São Jorge 
  • UME José da Costa Barbosa - Rua Gaspar Ricardo, 1, Marapé 
  • UME João Walter Smolka - Rua Prof. Nelson Epíndola Lobato s/nº - Rádio Clube
  • UME José Bonifácio - Avenida Conselheiro Nébias, 219 - Vila Nova 
  • UME Irmão José Genésio - Rua Pedro Borges Gonçalves, 106 - José Menino 
  • UME Leonardo Nunes - Avenida Afonso Schimidt, 610 - Castelo 
  • UME Lourdes Prtiz - Rua Ricardo Pinto, 129 - Aparecida 
  • UME Luiz Alca de Santana - Rua dos Portugueses - Alemoa
  • UME Lydia Federici - Rua Mato Grosso, 83 - Boqueirão 
  • UME Maria Helena Roxo - Praça Iguatemi Martins s/nº - Esquiba com a Av. Campos Sales - Vila Matias 
  • UME Esmeraldo Tarquínio - Rua Dr. Alderico Monteiro Soares s/nº - Bom Retiro 
  • UME Pedro Crescenti - Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/nº - Rádio Clube
  • UME Maria de Lourdes Borges Bernal - Rua Arthur Parsloe, 52 - Castelo 
  • UME Lúcio Floro - Rua Dr. Carlos Alberto Curado, 2.287 - José Menino
  • UME Waldery de Almeida - Praça Maria Coelho Lopes, 238 - Jardim Santa Maria 


24 e 25 de Março

  • UME Judoca Ricardo Sampaio - Avenida Xavante, 875 - Caruara 
  • UME Noel Gomes Ferreira Rua Caramuru, 631 - Caruara 
  • UME Monte Cabrão - Rodovia Piaçaguera/Guarujá, km 33 - Monte Cabrão   
  • UME Iveta Mesquita Nogueira - Avenida Rei Alberto I, 379 - Ponta da Praia 
  • UME Irmã Maria Dolores - Praça Iguatemi Martins, 124 Vila Nova
  • UME Florestan Fernandes - Rua Oswaldo Cóchrane 91, Embaré  
  • UME João Ignácio de Souza - Avenida Hugo Maia, s/nº - Rádio Clube 

18 e 19 de Março

  • UME Ayrton Senna da Silva - Av. Senador Pinheiro Machado, 617 - Campo Grande
  • UME Antônio Demóstenes de Souza Britto - Rua Voluntários Santista, ns/nº - Boqueirão
  • UME Barão do Rio Branco - Rua Visconde de Cairu, 217 - Campo Grande  
  • UME Cely de Moura Negrini, Praça Prof. José Oliveira Lopes, 62, Rádio Clube
  • UME Cláudia Helena dos Santos Oliveira Corrêa - Rua Augusto Gomes Pereira, 861 - Bom Retiro
  • UME Derosse José de Olivgeira - Av. Conselheiro Nébias, 739 - Boqueirão
  • UME Cyro de Athaíde Carneiro - Rua Maria dos Reis, s/nº - Morro Nova Cintra 
  • UME Deputado Rubens Lara - Rua Lucinda de Matos, 293 - Morro Nova Cintra 
  • UME Emília Maria Reis - Rua Dom Pedro I, s/nº - Vila Belmiro 
  • UME Eunice Caldas - Rua São PAulo, 40 - Vila Belmiro
  • UME Gota de Leite - Rua Xavier Pinheiro , 217 - Encruzilhada
  • UME José da Costa Silva Sobrinho - Rua Lúcia Hehl Caifaia, 375 - Piratininga 
  • UME Padre Francisco Leite - Avenida Dr. Moura Ribeiro, 160 - Marapé 



11 e 12 de Março 

  • UME José Carlos de Azevedo Júnior - Rua Nicolau Moran, 21 - São Manoel
  • UME General Clóvis Bandeira Brasil - Rua Dr. Alamir de Barros França, 73 - Bom Retiro 
  • UME Elsa Virtuoso - Rua Antônio Maia, 146 - Estuário 
  • UME Flávio Cipriano Barbosa - Rua Cel. Feliciano Narcisop Bicudo, 598 - São Manoel 
  • UME Gemma Rebello - Rua Ver. Freitas Guimarães, 13 - Vila Nova

4 e 5 de Março 

  • UME Cidade de Santos - Avenida Senador Dantas, 410 - Embaré 

22 e 23 de Fevereiro 

  • UME Andradas II - Rua Almirante Ernesto de Melo Júnior, 150 - Aparecida
  • UME Avelino da Paz Vieira - Rua Sete de Setembro, 22 - Vila Nova 
  • UME Auxiliadora da Instrução - Praça Rubens Ferreira Martins, 8 - Estuário 
  • UME Anizio Bento - Rua Engenheiro Manoel Ferramenta Júnior - Areia Branca 
  • UME Candinbha Ribeiro de Mendonça - Rua Manoel do Nascimento Júnior, 56 - Jabaquara
  • UME Hilda Rabaça - Rua Santa Maria, 9 - Chico de Paula 
  • UME Hilda D´Onofrio Papa - Avenida Brigadeiro Faria Lima, 835 - Rádio Clube

18 e 19 de Fevereiro 

  • UME Andradas I - Rua Almirante Ernesto de Melo Júnior, 130 - Aparecida 

17 de Fevereiro 

  • UME Laurival Rodrigues - Caminho da Lagoa, 191- 245 - Morro Nova Cintra.

28 e 29 de Janeiro 

 

  • UME Leonor Mendes de Barros - Pça Fernandes Pacheco s/n – Gonzaga
  • UME Dino Bueno – Rua Cunha Moreira, 134 - Encruzilhada
  • UME Antônio Demóstenes de Souza Britto – Rua Voluntário Santista, S/N - Boqueirão
  • UME José da Costa Barbosa – Rua Gaspar Ricardo, s/n - Marapé
  • UME Lydia Federici – Rua Mato Grosso, 83 - Boqueirão
  • UME Margareth Buchmann – Av. Pedro Lessa, 2.880 - Embaré
  • UME Edméa Ladevig – Rua Bahia, 49 - Gonzaga
  • UME José Bonifácio – Av. Conselheiro Nébias, 219 - Vila Nova.
  • UME Olívia Fernandes – Praça Fernando Prestes, s/n - Embaré
  • UME Florestan Fernandes –  Oswaldo Cochrane, 91 - Embaré
  • UME Maria Lúcia Prandi – Avenida Nossa Senhora de Fátima, 915 – São Jorge
  • UME Cidade de Santos – Av. Senador Dantas, 410 - Embaré
  • UME Lourdes Ortiz -  Rua Ricardo Pinto, 129 - Aparecida

21 e 22 de Janeiro

  • UME Prefeito Paulo Gomes Barbosa - Av. Dr. Waldemar Leão, 184 – Jabaquara
  • UME Antônio de Oliveira Passos Sobrinho - Av. Cons. Rodrigues Alves, 197 – Macuco
  • UME Padre Waldemar Valle Martins - Rua 28 de Setembro, 201 – Macuco
  • UME Vinte e Oito de Fevereiro - Rua Flamínio Levy, 1051 – Saboó
  • UME Nelson de Toledo Piza - Rua Flamínio Levy, s/n – Saboó
  • UME Emília Maria Reis - Rua Dom Pedro I, s/n – Vila Belmiro

14 e 15 de Janeiro

  • UME Pedro II - Av. Prof. Aristóteles de Menezes, 41 - Ponta da Praia
  • UME Maria Luiza Alonso - Av. Engenheiro José Rebouças, s/nº - Ponta da Praia

17 e 18 de Dezembro

  • UME Olavo Bilac - Rua Carvalho de Mendonça, 601 - Campo Grande
  • UME Ayrton Senna - Av. Pinheiro Machado, 617 - Campo Grande
  • UME João Papa Sobrinho - Rua Goiás, 145 - Gonzaga 
  • UME Porchat de Assis - Rua Ana Pimentel, 23 - Ponta da Praia 
  • UME Gota de Leite - Rua Xavier Pinheiro, 217 - Encruzilhada 
  • UME Lobo Viana - Av. Pinheiro Machado, 606 - Marapé

10 e 11 de Dezembro

  • UME Maria Luiza Simões - Rua Pio XII, 40 - Saboó
  • UME Iveta Mesquita Nogueira - Av. Rei Alberto I, 379 - Ponta da Praia 
  • UME Magali Alonso - Rua São João - Morro do São Bento 
  • UME Eunice Caldas - Rua São Paulo, 40 - Vila Belmiro 
  • UME Waldery de Almeira - Praça Maria Coelho Lopes, 328 - Santa Maria 
  • UME Therezinha de Jesus - Rua São Roque, s/nº - Morro do São Bento 
  • UME Cyro de Athayde/Rubes Lara - Rua Maria dos Réis, s/nº - Nova Cintra 
  • UME Noel Gomes Ferreira - Rua Caramuru do Caruara, 631 - Caruara  
  • UME Judoca Ricardo Sampaio - Av. Xavante, 875 - Caruara 
  • UME Monte Cabrão - Rodovia Piaçaguera-Guarujá, km 33
  • UME dos Andradas I - Rua Alm. Ernesto de Melo Júnior, 130 - Aparecida
  • UME dos Andradas II - Rua Ernesto de Melo Júnior, 150 - Aparecida
  • UME Auxiliadora da Instrução - Praça Rubens Ferreira Martins, 8 - Estuário 
  • UME Esmeraldo Tarquínio - Rua Dr. Alderico Monteiro Soares, s/nº - Bom Retiro 
  • UME Fernando Costa - Rua Luís Di Renzo, 105 - São Jorge 

3 e 4 de Dezembro

  • UME Edméa Ladevig - Rua Bahia, 49 - Gonzaga 
  • UME Padre Leonardo Nunes - Av. Afonso Schmidt, 610 - Castelo
  • UME Cely de Moura Negrini - Praça Prof. José Oliveira Lopes, 62 - Rádio Clube 
  • UME Samuel Augusto Leão de Moura - R. Eng. Manoel Ferramenta Júnior, 101 - Areia Branca
  • UME Oswaldo Justo - Travessa Ana Santos, 125 - Chico de Paula
  • UME Maria Patrícia - Av. Martins Fontes, 225 - Valongo 
  • UME Clóvis Bandeira Brasil - R. Dr. Alamir de Barros França, 73 - Bom Retiro 
  • UME Luiz Carlos Prestes - Praça Maria Coelho Lopes, s/nº - Santa Maria 
  • UME Regina Altman - R. Oito, 1.602 - 1.656 - Vila Progresso 
  • UME Mario de Almeida Alcântara - Rua Mansueto Pierotti, 75 - Valongo 
  • UME Terezinha Maria Calçada Bastos - Rua Santa Helena, s/nº - Morro São Bento
  • UME Maria de Lourdes Borges Bernal  - Rua Arthur Parsloe, 52 - Castelo 

30 de Novembro e 1º de Dezembro 

  • UME Padre Lúcio Floro - Rua Carlos Alberto Curado, 2287, Morro José Menino
  • UME Derosse José de Oliveira -  Avenida Conselheiro Nébias, 739 - Boqueirão
  • UME Flávio Cipriano Barbosa -  Rua Cel. Felíciano Narciso Bicudo, 598 - São Manoel
  • UME Gemma Rebello - Rua Vereador Freitas Guimarães, 13 - Vila Nova
  • UME João Walter Sampaio Smolka - Rua Prof. Nelson Spínola Lobato, 01 – Rádio Clube

27 e 30 de Novembro 

  • UME Claudia Helena dos Santos Oliveira Corrêa - Rua Augusto Gomes Pereira, 861 - Bom Retiro
  • UME Hilda D’Onófrio Papa - Rua Brigadeiro Faria Lima, 835– Rádio Clube
  • UME Hilda Rabaça - Rua Santa Maria, 9 – Chico de Paula
  • UME Ilha Diana - Ilha Diana - Área Continental
  • UME Laurival Rodrigues - Avenida Antônio Manoel de Carvalho, s/nº – Nova Cintra
  • UME Luiz Lopes - Avenida Santista, 65 – Nova Cintra
  • UME Maria Carmelita Proost Villaça - Avenida Aristóteles de Menezes, 11 – Ponta da Praia
  • UME Irmã Maria Dolores – Praça Iguatemi Martins, 124 – Vila Nova
  • UME Maria Helena Roxo - Praça Iguatemi Martins, s/nº - Vila Nova
  • UME Martins Fontes - Estrada João Batista, s/nº – Morro da Penha
  • UME Sandra Cristina Teixeira da Gama - Avenida Francisco Di Domenico, s/nº – Castelo
  • UME Elsa Virtuoso - Rua Antonio Maia, 146 - Estuário
  • UME Irmão José Genésio - Rua Pedro Borges Gonçalves, 106 - Morro José Menino.
  • UME Candinha Ribeiro de Mendonça - Rua Manoel do Nascimento Júnior, 56 - Jabaquara

26 e 27 de Novembro 

  • UME Cidade de Santos - Av. Senador Dantas, 410 - Embaré
  • UME José da Costa Barbosa - Rua Gaspar Ricardo, s/nº - Marapé 
  • UME José Bonifácio - Avenida Conselheiro Nébias, 219, Vila Nova
  • UME Leonor Mendes de Barros - Praça Fernandes Pacheco, s/nº - Gonzaga
  • UME Lourdes Ortiz - Rua Ricardo Pinto, 129 - Aparecida
  • UME Lydia Federici - Rua Mato Grosso, 83 - Boqueirão 
  • UME Margareth Buchmann - Avenida Pedro Lessa, 2880 - Embaré 
  • UME Maria Lúcia Prandi - Av. Nossa Senhora de Fátima, 915 - São Jorge
  • UME Nelson de Toledo Piza - Rua Flamínio Levy, s/nº - Saboó
  • UME Vinte e Oito de Fevereiro - Rua Flamínio Levy, s/nº - Saboó 
  • UME Avelino da Paz Vieira - Rua Sete de Setembrom, 22, Vila Nova
  • UME Colégio Santista - Rua Sete de Setembro, 34 - Vila Nova
  • UME José da Costa e Silva Sobrinho - Rua Lúcia Hehl Caiaffa, 375 - Piratininga
  • UME Luiz Alca de Sant1Anna - Rua dos Portugueses s/nº - Piratininga 
  • UME Pedro Crescenti - Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/nº - Rádio Clube
  • UME José Carlos de Azevedo Júnior - Rua Nicolau Moran, 21 - São Manoel 
  • UME José de Sá Porto - Rua Tomoishi Kobushi, 10 - Areia Branca
  • UME Yara Nascimento Santini - Rua Fausto Fel. Brusarosco, s/nº - Castelo 
  • UME Francisco Leite - Avenida Dr. Moura Ribeiro, 170 - Marapé  
  • UME Anízio Bento - Avenida Eng Manoel Ferramenta jr, s/nº - Areia Branca 
  • UME João Ignácio de Souza - Avenida Hugo Maia, s/nº - Rádio Clube  

18 e 19 de Novembro 

  • UME Dos Andradas I - Rua Alm. Ernesto de Melo Junior, 130 - Aparecida
  • UME Dos Andradas II - Rua Ernesto de Melo Junior 150 - Aparecida
  • UME Auxiliadora da Instrução - Praça Rubens Ferreira Martins, 08 - Estuário
  • UME Ayrton Senna da Silva -  Avenida Sen. Pinheiro Machado, 617 - Campo Grande
  • UME Barão do Rio Branco - Rua Visconde de Cairú, 217 – Campo Grande
  • UME Dino Bueno - Rua Cunha Moreira, 134 - Encruzilhada
  • UME Emília Maria Reis - Rua Dom Pedro I, s/nº – Vila Belmiro
  • UME Prefeito Esmeraldo Tarquínio - Rua Doutor Alderico Monteiro Soares, s/nº - Bom Retiro
  • UME Fernando Costa - Rua Luiz Di Renzo, 105 – Vila São Jorge
  • UME Maria Luiza Alonso Silva - Praça Engenheiro José Rebouças, s/nº – Ponta da Praia
  • UME Olavo Bilac - Rua Dr. Carvalho de Mendonça, 601- Campo Grande
  • UME Alcides Lobo Viana - Av. Senador Pinheiro Machado, 606 - Marapé
  • UME Padre Waldemar Valle Martins - Rua 28 de Setembro, 201 - Macuco
  • UME João Papa Sobrinho - Rua Goiás, 145 - Gonzaga
  • UME Antônio de Oliveira Passos Sobrinho -  Avenida Cons. Rodrigues Alves, 197 - Macuco
  • UME Paulo Gomes Barbosa – Avenida Dr. Waldemar Leão, 184 - Jabaquara
  • UME Pedro II - Avenida Aristóteles de Menezes, 41 – Ponta da Praia 
  • UME Porchat de Assis - Rua Ana Pimentel, 23 – Ponta da Praia
  • UME Gota de Leite  - Rua Xavier Pinheiro, 217 - Encruzilhada
  • UME Olívia Fernandes - Praça Fernando Prestes, s/nº - Embaré
  • UME Florestan Fernandes - Rua Oswaldo Cóchrane, 91 - Embaré
  • UME Antônio Demóstenes de Souza Brito - Rua Voluntário Santista, s/nº - Boqueirão 
  • 11 e 12 de Novembro 

  • UME Cely de Moura Negrini - Rua José De Oliveira Lopes, 62 – Rádio Clube
  • UME Cyro de Athayde Carneiro - Rua Paulo Clemente Santini, 36 (entrada pela rua Maria Reis, s/nº) –Nova Cintra.
  • UME Maria de Lourdes Borges Bernal - Rua Arthur Parsloe, 52 – Castelo
  • UME Monte Cabrão - Rodovia Piaçaguera/Guarujá, Km 33 - Monte Cabrão
  • UME Noel Gomes Ferreira - Rua Caramuru, 631 - Caruara
  • UME Judoca Ricardo Sampaio - Rua Xavantes, 70 - Caruara
  • UME Deputado Rubens Lara - Rua Lucinda de Matos, 293 - Nova Cintra
  • UME Samuel Augusto Leão de Moura - Rua Eng Manoel Ferramenta Jr, 101 – Areia Branca
  • UME Therezinha de Jesus Siqueira Pimentel - Rua São Roque, s/n – São Bento

28 e 29 de Outubro

  • UME Luiz Carlos Prestes
  • Praça Maria Coelho, s/nº - Santa Maria

8 e 9 de OUTUBRO

  • UME Mário de Almeida Alcântara Rua Mansueto Pierotti, 75 - Valongo 
  • UME Waldery de Almeida - Praça Maria Coelho Lopes, 328 - Santa Maria
  • UME Eunice Caldas - Rua São Paulo, 40 - Vila Belmiro
  • UME Padre Leonardo Nunes - Av. Afonso Schimidt, 610 - Castelo
  • Magali Alonso Silva - Rua São João, s/nº - Morro São Bento
  • UME Oswaldo Justo - Rua Ana Santos, 125 – Chico de Paula
  • UME Iveta Mesquita Nogueira - Av. Rei Alberto I, 379 - Ponta da Praia
  • UME Maria Luiza Simões Ribeiro - Rua Pio XII, 40 – Saboó
  • UME Regina Altman - Rua Três, s/nº (esquina com Rua 08) – Vila Progresso
  • UME Terezinha Maria Calçada Bastos - Rua Santa Helena, s/nº - Morro São Bento
  • UME General Clóvis Bandeira Brasil - Rua Dr. Alamir de Barros França, 73 – Bom Retiro
  • UME Maria Patrícia - Av. Martins Fontes, 225 - Saboó
  • UME José Carlos de Azevedo Junior - R. Nicolau Moran, 21 - São Manoel
  • UME Pedro Crescenti - Av Brigadeiro Faria Lima, s/n – Rádio Clube
  • UME Avelino da Paz Vieira - Rua Sete de Setembro, 22 – Vila Nova
  • UME Padre Lúcio Floro - Rua Carlos Alberto Curado, 2287 – Morro José Menino
  • UME Irmão José Genésio - Rua Pedro Borges Gonçalves, 106 – Morro José Menino
  • UME Maria Carmelita Proost Villaça - Av. Aristóteles de Menezes, 11 – Ponta da Praia
  • UME José da Costa e Silva Sobrinho - Rua Lúcia Hehl Caiaffa, 375 – Piratininga
  • UME Martins Fontes  - Estrada João Batista, s/n – Morro da Penha
  • UME Colégio Santista - Rua Sete de Setembro, 34 - Vila Nova
  • UME Padre Francisco Leite -Av. Dr Moura Ribeiro, 170 – Marapé
  • UME Ilha Diana - Ilha Diana
  • UME Sandra Cristina Teixeira da Gama - Av. Francisco Di Domenico, s/nº – Castelo
  • UME Irmã Maria Dolores - Pça Iguatemi Martins, 124 - Vila Nova
  • UME Maria Helena Roxo - Pça Iguatemi Martins s/nº - Vila Nova
  • UME Yara Nascimento Santini - R. Fausto Félicio Brusarosco, s/nº - Castelo
  • UME Anízio Bento – Av. Eng Manoel Ferramenta Jr, s/n – Areia Branca
  • UME Candinha Ribeiro de Mendonça - Rua Manoel Nascimento Junior, 56 – Jabaquara
  • UME Claudia Helena dos Santos Oliveira Corrêa - Rua Augusto Gomes Pereira, 861 – Santa Maria
  • UME Derosse José de Oliveira - Av. Conselheiro Nébias, 739 – Boqueirão
  • UME Elsa Virtuoso - Rua Antonio Maia, 146 – Estuário
  • UME Flávio Cipriano Barbosa - R. Cel. Feliciano Narciso Bicudo, 598 –  São Manoel
  • UME Gemma Rebello - Rua Vereador Freitas Guimarães, 13 - Vila Nova
  • UME Hilda D’Onófrio Papa - Rua Brigadeiro Faria Lima, 835– Rádio Clube
  • UME Hilda Rabaça - Rua Santa Maria, 9 – Chico de Paula
  • UME João Ignácio de Souza - Av. Hugo Maia, s/n – Rádio Clube
  • UME João Walter Sampaio Smolka - Rua Prof. Nelson Spínola Lobato, 01 – Rádio Clube
  • UME José de Sá Porto - Rua Tomoishi Kobushi, 10 – Areia Branca
  • UME Laurival Rodrigues - Av. Antônio Manoel de Carvalho, s/n – Morro Nova Cintra
  • UME Luiz Lopes - Av. Santista, 65 – Morro Nova Cintra
  • UME Luiz Alca de Sant’Anna - Rua dos Portugueses s/nº - Jardim Piratininga
  • UME Maria Luiza Alonso Silva - Pça Engenheiro José Rebouças, s/n – Ponta da Praia
  • UME Pedro II - Av. Prof. Aristóteles Menezes, 41 - Ponta da Praia
  • UME Cidade de Santos - Avenida Senador Dantas, 410, Embaré
  • UME Florestan Fernandes - Rua Oswaldo Cochrane, 91, Embaré
  • UME Emília Maria Reis - Rua Dom Pedro I, s/n – Vila Belmiro.
    • UME Eunice Caldas - Rua São Paulo, 40 – Vila Mathias
    • UME Dino Bueno - Rua Cunha Moreira, 134 - Encruzilhada
    • UME Lourdes Ortiz - Rua Ricardo Pinto, 129 - Aparecida
    • UME Olavo Bilac -  Rua Dr. Carvalho de Mendonça, 601- Campo Grande
    • UME Edméa Ladevig - Rua Bahia, 49 - Gonzaga

    Entregas nas escolas:

    • UME Gota de Leite - Rua Xavier Pinheiro, 217 - Encruzilhada
    • UME Iveta Mesquita Nogueira - Avenida Rei Alberto I, 379 – Ponta da Praia

    Unidade-Polo UME Olívia Fernandes - Praça Fernando Prestes, s/n - Embaré

    • UME Olívia Fernandes
    • UME Margareth Buchmann

    Unidade-Polo UME Padre Waldemar Valle Martins - Rua 28 de Setembro, 201 - Macuco

    • UME Padre Waldemar Valle Martins
    • UME Antônio de Oliveira Passos Sobrinho

    Unidade-Polo UME Porchat de Assis - Rua Ana Pimentel, 23 – Ponta da Praia

    • UME Porchat de Assis
    • UME Maria Carmelita Proost Villaça

    Unidade-Polo Padre Francisco Leite – Avenida Dr. Moura Ribeiro, 170 – Marapé

    • UME Padre Francisco Leite
    • UME José da Costa Barbosa
    • UME Alcides Lobo Viana

    Unidade-Polo UME Prefeito Paulo Gomes Barbosa - Av. Dr. Waldemar Leão, 184 - Jabaquara

    • UME Prefeito Paulo Gomes Barbosa
    • UME Candinha Ribeiro Mendonça

    Unidade-Polo UME Lydia Federici - Rua Mato Grosso, 83 - Boqueirão

    • UME Lydia Federici
    • UME Leonor Mendes de Barros
    • UME Derosse José de Oliveira

    Entregas nas UMEs:

    • UME Prefeito Esmeraldo Tarquínio - Rua Doutor Alderico Monteiro Soares s/n - Bom Retiro
    • UME Monte Cabrão - Rodovia Piaçaguera/Guarujá, Km 33 - Monte Cabrão
    • UME Ilha Diana - Ilha Diana

    Unidade-Polo UME Auxiliadora da Instrução - Praça Rubens Ferreira Martins, 08 - Estuário

    • UME Auxiliadora da Instrução
    • UME Elsa Virtuoso

    Unidade-Polo UME Judoca Ricardo Sampaio - Rua Xavantes, 70 - Caruara

    • UME Judoca Ricardo Sampaio
    • Noel Gomes Ferreira

    Entregas nas UMEs:

    • UME Antônio Demóstenes de Souza Brito -  Rua Voluntário Santista, s/n – Boqueirão
    • UME João Papa Sobrinho - Rua Goiás, 145 - Gonzaga
    • UME Fernando Costa - Rua Luiz Di Renzo, 105 – Vila São Jorge
    • UME Avelino da Paz Vieira - Rua Sete de Setembro, 22 – Vila Nova
    • UME Cely de Moura Negrini - Rua José de Oliveira Lopes, 62 – Rádio Clube

     Unidade-Polo UME José da Costa Sobrinho - Rua Lúcia Hehl Caiaffa, 375 – Jardim Piratininga

    •  UME José da Costa Sobrinho
    •  UME Luiz Alca de Sant’Anna

    Unidade-Polo UME José Carlos de Azevedo Júnior - Rua Nicolau Moran, 21 - São Manoel

    • UME UME José Carlos de Azevedo Júnior
    • UME Flávio Cipriano Barbosa

    Unidade-Polo UME João Walter Sampaio Smolka - Rua Prof. Nelson Spínola Lobato, 01 – Rádio Clube

    • UME João Walter Sampaio Smolka
    • UME José de Sá Porto
    • UME Maria Lúcia Prandi
    • Samuel Augusto Leão de Moura

    ENTREGAS NAS UNIDADES:

    • UME Padre Leonardo Nunes - Avenida Afonso Schmidt, 610 –  Castelo
    • UME Waldery de Almeida - Praça Maria Coelho Lopes, 328– Santa Maria
    • UME Andradas I - Rua Alm. Ernesto de Melo Junior 130 – Aparecida
    • UME Andradas II - Rua Alm. Ernesto de Melo Junior 150 – Aparecida
    • UME Vinte e Oito de Fevereiro - Rua Flamínio Levy, 1051 – Saboó
    • UME Ayrton Senna da Silva - Avenida Senador  Pinheiro Machado, 617 - Campo Grande
    • UME Barão do Rio Branco - Rua Visconde de Cairú, 217 – Campo Grande

    Unidade-Polo: UME Irmão José Genésio - Rua Pedro Borges Gonçalves, 106 - Morro José Menino

    • UME Irmão José Genésio
    • UME Padre Lúcio Floro

    ENTREGAS NAS UNIDADES:

    • UME Martins Fontes - Estrada João Batista, s/n – Morro da Penha
    • UME Deputado Rubens Lara - Rua Lucinda de Matos, 293 - Nova Cintra
    • UME Magali Alonso - Rua São João, s/n – Morro do São Bento
    • UME Terezinha Maria Calçada Bastos - Rua Santa Helena s/nº - Morro São Bento
    • UME Therezinha de Jesus Siqueira Pimentel - Rua São Roque, s/n – Morro do São Bento
    • UME Regina Altaman - Rua Três s/n - Esquina c/ Rua 08 – Vila Progresso

    Secretaria de Educação, entrada pelo estacionamento - Rua Visconde do Embaré, 14 – Centro

    • UME Mário de Almeida Alcântara

    Unidade-Polo: UME Cyro de Athayde Carneiro – Rua Maria dos Réis, S/N - Morro Nova Cintra

    •  UME Cyro de Athayde Carneiro
    • UME Laurival Rodrigues
    • UME Luiz Lopes

    ENTREGAS NAS UNIDADES:

    • UME Colégio Santista - Rua Sete de Setembro, 34 – Vila Nova;
    • UME Maria de Lourdes Borges Bernal - Rua Arthur Parsloe, 52 – Jardim Castelo;
    • UME José Bonifácio - Avenida Conselheiro Nébias, 219 - Vila Nova;
    • UME Pedro Crescenti - Avenida Brigadeiro Faria Lima, s/n – Rádio Clube.

    Unidade-Polo: UME ‘Oswaldo Justo’ - Rua Ana Santos, 125 – Chico de Paula 

    • - Entregas para alunos da UME Oswaldo Justo e da UME Hilda Rabaça

    ENTREGAS NA UNIDADE-POLO ‘JOÃO IGNACIO’ (Avenida Hugo Maia, R Club, S/N, Santos - SP, )

    • UME Anizio Bento
    • UME Hilda D'Onófrio Papa
    • UME João Ignacio de Sousa
    • UME Yara Nascimento Santini

     

    ENTREGAS NA UNIDADE-POLO ‘MARIA LUIZA SIMÕES RIBEIRO’ (R. Pio XII, 40 - Saboó, Santos )

    • UME Maria Luiza Simões
    • UME Maria Patrícia
    • UME Doutor Nelson de Toledo Piza
    ENTREGAS NA UNIDADE-POLO ‘GENERAL CLÓVIS BANDEIRA BRASIL’ (Rua Dr. Alamir de Barros França, 73 – Bom Retiro)
    • UME Bandeira Brasil
    • UME Claudia Helena
    • UME Luiz Carlos Prestes
    • UME Sandra Cristina

    ENTREGAS NA UNIDADE-POLO ‘IRMÃ MARIA DOLORES’ (Praça Iguatemi Martins, 124, - Vila Nova)

    • UME Gemma Rebello
    • UME Irmã Maria Dolores
    • UME Maria Helena Roxo