Conteúdo

programação 2019

Filtros:

Tipo de Evento

Locais do Evento

Ir para:

    • Quinta, 19:00

      • Homenagem ao Carlos Villagrán, o Kiko do Chaves. Mediação: Garcia Junior

      • Artist ́s Alley

      • Lojas

      • Praça de Alimentação

      Quinta, 20:30

      • Concerto - Orquestra Sinfónica Municipal de Santos

    • Sexta, 11:00

      • Lançamento: J-Fox (Mangarts)

      • Palestra: 80 anos do Batman – dos quadrinhos ao imaginário coletivo, com Laluña Machado

      • DJ Geek

      • Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

      • Freeplay VR: Realidade Virtual

      • Arena GamerXP: Desafio Fortnite

      • Streamer por um Dia

      • Workshop: Jogos de tabuleiro, com Michael Alvez

      • Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

      • Espaço Jogos Indie

      • Palestra: Cultura de Inovação da Amazon, com Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS

      • Workshop: Maquiagem de Efeitos Especiais para Cinema, com a Produtora RZP*

      • Exposição: Batmóvel

      • Clube do Lego

      • Just Dance

    • Sexta, 12:00

      • Campeonato: Samurai Shodown

        Inscrições: Museu Pelé - dia 15/11, das 11h às 12h30

        Duração: 2h a 3h | Idade Indicativa: 16+ (Tema Adulto/ Violência) | Número de jogadores: 3 a 5

      • Apresentação: Sena Sopra Metais

      • Workshop: Criando Vilões de RPG, com Jaime Cancela*

    • Sexta, 13:00

      • Apresentação: Dublador Ricardo Juarez

      • Painel: Graphic MSP, com Eduardo Ferigato, Bianca Pinheiro, Orlandeli e Vitor Cafaggi

      • Painel: O que esperar do MCU?, com Gabriela Franco, Clarissa Monteiro e Thiago Cardim

      • Bonde Geek

      • Show: Banda Triscore

      • Campeonato: FIFA20

        Inscrições: Museu Pelé - dia 15/11, das 11h às 13h

        Duração: 2h a 3h | Idade Indicativa: Livre| Número de jogadores:2

    • Sexta, 14:00

      • Painel: Mundo dos super-heróis e o futuro do mercado editorial, com Leo Vicente e Thiago Cardim

      • Workshop: Minecraft, com Marcelo Prado*

      • Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 1, com Carlos Primati*

    • Sexta, 15:00

      • Apresentação: Dubladores do Chaves, com Cecília Lemes, Carlos Seidl, Nelson Machado e Gustavo Berriel

      • We Power Tech – como construir na AWS com times diversos e inclusivos!, com Gabryella Correa – CEO da Lady Driver, Juliana Amoasei – Desenvolvedora & mentora da Laboratória e Mélori Schemith – Executiva de Vendas da AWS

      • Show: Banda Cosmic Vulcan

    • Sexta, 16:00

      • 16h – Apresentação: Carlos Villagrán

      • Palestra: Representatividade LGBT nas HQs, com Dani Marino

      • Painel: Eu, vilão – representação dos vilões na cultura POP, com Edu Molina*

      • Palestra: Primeira Comentarista de Rainbox Six, com Victoria Rodrigues

    • Sexta, 17:00

      • Painel: Batman 80 anos, com Laluña Machado, Léo Vicente e Mauro Abreu

    • Sexta, 18:00

      • Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

    • Sábado, 11:00

      • Painel: Orixás, com Hugo Canuto

      • Palestra: Jornada da Heroina, com Gabriela Franco

      • Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

      • Espaço Jogos Indie

      • Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

      • Freeplay VR: Realidade Virtual

      • Arena GamerXP: Desafio Fortnite

      • Streamer por um Dia

      • Exposição: Batmóvel

      • Clube do Lego

      • Just Dance

      • Pokémon Go: Dia da Comunidade Chimchar - Desafio com o Youtuber (Koalla) Ratos de Caverna: Quem pegar mais pokémon shiny no local, durante o evento, ganha brinde!

      • Workshop: Fazendo gibis – dicas práticas para evitar dores de cabeça e furos no bolso, com Germana Viana*

      • Workshop: André Vianco

      • Workshop: Desenho, com Paulo Siqueira*

    • Sábado, 12:00

      • Literatura em Quadrinhos, com Danielle Lhoret, Alexandre Barbosa e convidados

      • Painel: Como ser um Cosplay, com Daniela Nascimento e Camila Michi

      • Campeonato de Street Fighter V Arcade Edition

      • Apresentação Musical Itinerante – Sena Sopra Metais

    • Sábado, 13:00

      • 13h30 – Premiação: 1° Concurso de Tirinhas Tema: Universo Mauricio de Sousa

      • 13h30 – Bate Papo Cosplay

      • Lançamento: Gibis de Menininha 2, com Germana Viana*

      • Show: Banda Cartoon

      • 13h – Workshop: Criação de Storyboard, com Renato Lima*

      • Bonde Geek

      • Batalha Medieval

    • Sábado, 14:00

      • Apresentação: Três elementos - Caverna do Caruso, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

      • Bate Papo: Serial Killer que amamos odiar, com Cláudia Lemes e Flávia Saad

      • Turma da Mônica

    • Sábado, 15:00

      • Apresentação: Rômulo Mendonça e Ricardo Bulgarelli

      • Painel: Cinema de Terror no Brasil, com Rodrigo Aragão e Carlos Primati

      • Apresentação: Dubladora Luisa Palomanes

      • Maquiagem: Zumbiwalk

      • Show: Banda The Classics

    • Sábado, 16:00

      • Lançamento do Livro: Mulheres e Quadrinhos da Editora Skript, com Dani Marino, Laluña Machado e diversas autoras

      • 16h – Bate Papo: Cenário Competitivo de Street Fighter no Brasil, com Dennys Michelassi (Capcom), Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports) e Luiz Felipe (Broadcast Producer Razer) 16h40 – Bate Papo: Mercado Editorial Gamer e Lançamento do Livro - Essencial Resident Evil, com Cleber Marques e Denis Bortolaço (WarpZone), Bruna Lanzillotta (Meu PS4), Paloma Cristini e Cláudio Corrêa (Revil)

      • Workshop: Zumbis no Cinema – Parte 2, com Carlos Primati

      Sábado, 17:00

      • Concurso Cosplay

      • Painel: Fantasia e Terror na Literatura, com André Vianco

      • 17h20 – Campeonato: Final de Street Fighter V Arcade Edition e Desafio Pro Player, com Keoma Pacheco (Pro Player E-Sports)

      • Apresentação: Artes Integradas Fábrica Cultural Secult Santos

    • Sábado, 18:00

      • Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

    • Sábado, 19:00

      • Show: Abbey Road

    • Domingo, 11:00

      • Freeplay Retro Games: Meu Primeiro Videogame

      • Freeplay VR: Realidade Virtual

      • Arena GamerXP: Desafio Fortnite

      • Streamer por um Dia

      • Arena Free Play: Playstation 4 e Nintendo Switch

      • Espaço Jogos Indie

      • Exposição: Batmóvel

      • Clube do Lego

      • Just Dance

      • Concerto: Banda Marcial de Cubatão

      • Painel: Vingadores

      • Palestra: Tradução e edição de quadrinhos, com Carol Pimentel

      • Workshop: Jaime Cancela*

      • Exposição: A História do Videogame

      • Bate Papo: Laços – das páginas do HQ para o cinema, com Victor Caffagi*

      • Workshop: Trucagem e efeitos especiais para as crianças, com Produtora RZP*

    • Domingo, 12:00

      • Lançamento do livro: Bill Finger, da editora Skript

      • Campeonato: Super Smash Bros. Ultimate

      • Campeonato: Mortal Kombat 11

    • Domingo, 13:00

      • Apresentação: Dublador Wirley Contaifer

      • 13h15 – Bate Papo Cosplay

      • Palestra: Representatividade feminina nos games, com Clarissa Monteiro

      • 13h30 – Bate Papo: Star Wars*

      • Show: Banda Sempai Old School

      • Show: Banda Sempai Old School

      • Bonde Geek

      • Batalha Medieval

    • Domingo, 14:00

      • Apresentação: Caverna do Caruso, com Fernando Caruso, Rafael Studart e Ulisses Mattos

      • 14h – Workshop: Processo de criação, com Hugo Canuto*

    • Domingo, 15:00

      • Apresentação: Dublador Guilherme Briggs

      • Painel: Stan Lee, com Fernando Caruso, Rafael Studart, Ulisses Mattos, Cláudio Roberto Basílio e convidados

      • Painel: Literatura e quadrinhos de horror, com Danielle Lhoret e Vitor Freudt

      • Show: Banda Okami

    • Domingo, 16:00

      • Painel: Distopias que se tornaram realidade – o futuro do Sci-Fi, com Alexandre Barbosa e Juh Oliveira

      • PodCast

      • Campeonato: Final de Mortal Kombat 11

      • Workshop: Escrita criativa, com Cláudia Lemes*

    • Domingo, 17:00

      • Apresentação: Ferréz

      • 17h – Show: Alunos e Professores do Programa Fábrica Cultural da Secult

      • Apresentação: Sena Sopra Metais

    • Domingo, 18:00

      • Painel: DPA – Detetives do Prédio Azul

      • Performance: Will Nigma e os Maníacos de Arkham

    • Domingo, 19:00

      • Concurso Cosplay