Conteúdo

3º Santos Film Fest divulga os 84 filmes selecionados

2 de agosto de 2018
17h 21

A 3ª edição do Santos Film Fest – Festival Internacional de Filmes de Santos já tem suas produções selecionadas. O evento, que ocorre entre os dias 28 de agosto e 5 de setembro, reúne 84 produções vindas de 15 cidades de nove estados brasileiros e, além do Brasil, de oito países. As exibições ocorrem em diversos locais da Cidade.

A programação também terá participações de cineastas, atores, produtores, críticos de cinema, debates, oficinas formativas e exposições, além de uma virada cinematográfica.

A edição deste ano presta homenagem ao crítico de cinema Rubens Ewald Filho e à diretora Eliane Caffé. Traz o tema Qual Mundo Desejamos?, que destaca a necessidade de reflexão sobre questões fundamentais como inclusão, tolerância, diversidade, respeito às diferenças, tendo como pano de fundo os 17 Objetivos da Agenda 2030 da ONU.

Confira aqui todas as informações e a lista de selecionados.

 

Os selecionados

 

Mostra Voto Popular – Troféu Rubens Ewald Filho

(longas-metragens)

- A Fera na Selva, de Paulo Betti, Eliane Giardini e Paulo Escorel, 75’ (Sorocaba, SP)

- A Mais Briosa - Um Amor 100 Divisão, de Guilherme Bernardo, 90’ (Santos, SP)

- Amores de Chumbo, de Tuca Siqueira, 98’, (São Paulo, SP)

- Como Você Me Vê, de Felipe Bond, 113’ (Rio de Janeiro, RJ)

- Henfil, de Angela Zoé, 75’ (Rio de Janeiro, RJ)

- Sailing Band, de Denis Nielsen, 74’ (São Paulo, SP)


Mostra Voto Popular – Troféu Rubens Ewald Filho (médias-metragens)

- A Poeira Não Quer Sair do Esqueleto, de Daniel Santiso e Max William Morais, 21’ (Rio de Janeiro, RJ)

- Em Algum Lugar Amanhã, de André Diqueira, 24’59’’ (Curitiba, PR)

- O Homem do Saco, de Christian Savi e Luiz Fernando Coutinho, 23’41’’ (São Carlos, SP)

- Turma da Mônica - Gerações, de Paula Luana Maia, 22’51’’ (Guarujá, SP)


Mostra Voto Popular – Troféu Rubens Ewald Filho (curtas-metragens)


- Alma Bandida, de Marco Antônio Pereira, 15’ (Cordisburgo, MG)

- Ao Final da Conversa Eles Se Despedem com um Abraço, de Renam Brandão, 20’ (Rio de Janeiro, EJ)

- Ciclos, de Juliana Gomes e Luiz Roberto Penereiro, 17’11’’ (São Vicente, SP)
- E Agora Me Calo de Vez, de Marco Bravo e Candé Faria, 19’ (Porto Alegre, RS)

- Esconde-Esconde, de Luciana Bollina e Luis Felipe Mendes, 5’40’’ (Rio de Janeiro, RJ)

- Estigma, de Levi Elionai, 8’42’’ (Santos, SP)

- Intocável, de Matheus Madeiros, 17’ (Goiânia, GO)

- Lá do Alto, de Luciano Vidigal, 8’47’’ (Rio de Janeiro, RJ)

- Sessão Especial, de Gabriela Queiroz, 20’ (Fortaleza, CE)

- Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli, 15’ (Rio de Janeiro, RJ)

 

Pré-estreias

- Benzinho (ESTREIA), de Gustavo Pizzi, 95’, com presença da atriz Karine Telles

- Crô em Família, de Cininha de Paula, com presenças de membros da equipe
- Ferrugem, de Aly Muritiba, 99’, com presenças de membros da produção
- Odinei Ribeiro: O Narrador de Emoções, de Germano Pereira e Renata Giovannetti, aproximadamente 90’, com presença dos diretores, do produtor Rubens Ewald Filho e de Odinei Ribeiro
- SP: Crônicas de uma Cidade Real, de Elder Fraga, 100’, com presença do diretor e elenco

 

Mostra Humanidades – Longas-metragens

- 50 São os Novos 30 (Marie-Francine, 2018), de Valkérie Lemecier, França/Bélgica, 95’

- A Livraria (The Bookshop, 2017), de Isabel Coixet, Reino Unido / Espanha / Alemanha, 113’

- Animal Político (2016), de Tião, Brasil, 72’

- Elon Não Acredita na Morte (2016), de Ricardo Alves Jr., Brasil, 76’

- Em Busca de Fellini (In Search of Fellini, 2017), de Taron Lexton, EUA, 93’
- Hotel Terapêutico (Hotell, 2013), de Lisa Langseth, 93’. Suécia

- Jonas e o Circo sem Lona (2015), de Paula Gomes, Brasil, 81’

- Kabadio – O Tempo Não Tem Pressa, Anda Descalço (2017), de Daniel Leite, Brasil ,95’

- Martha e Nikki (Martha & Niki , 2016), de Tora Mårtens, Suécia, 90’

- My Prairie Home (2013), de Chelsea McMullan, Canadá, 76’

- No Clima de Melville (In the Mood For Melville, França), de Benjamin Clavel, França, 58’

- O Efeito Aquático (L'effet aquatique, 2016), de Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget, França, 83’

- O que Estamos Esperando? (Qu'est Ce Qu'on Attend?, 2016), de Marie-Monique Robin, França, 119’

- Paris à Branca (Paris La Blanche, 2017), de Lidia Terki, França, 83’

- Tempestade (Tempéte, 2016), de Samuel Collardey, França, 2016

- Um Jogo Sério (Den allvarsamma leken, 2016), de Pernilla August, Suécia, 115’

- Um Novo Capitalismo (2017), de Henry Grazinoli, Brasil, 76’

- Verão Eterno (Odödliga/Eternal Summer, 2015), de Andreas Öhman, Suécia, 106’

 

Mostra Humanidades – Curtas-metragens

- A Caixa, de Thais Maynara, 10’46’’ (Praia Grande, SP)

- A Cava é Cova, de Leandro Olimpio da Rocha, 8’12’’ (Santos, SP)

- À La Cida, de Lucas Santiago Rosa, 13’09’’ (Fortaleza, CE)

- A Rua das Casas Surdas, de Gabriel Mayer e Flavio Costa, 7’56’’ (Porto Alegre, RS)

- Alô Maman, de Michely Ascari, 11’ (Goiânia, GO)

- Anchieta, de Marcelo Pereira dos Santos e Victoria Andreia, 11’ (São Vicente, SP)

- Batom Vermelho, de Luiz Antônio Souza Campos e Lucas Nascimento, 17’02’’(São Paulo, SP)

- Candeias, de Ythallo Demys Bezerra Rodrigues e Reginaldo Farias, 19’17’’ (Juazeiro do Norte, CE)

- Cine Rio Branco, de Eudaldo Monção Rocha Junior, 18’ (Nazaré, BA)
- Dia de Feira, de Wladimir Cruz, 10’06’’ (São Vicente, SP)
- Elipse do Tempo, de Luan Menezes Moreno, 15’ (Rio de Janeiro, RJ)
- Em Torno do Sol, de Julio Castro e Vlamir Cruz de Medeiros, 12’ (Natal, RN)
- Escolhas, de Patrícia Evans, 6’40’’ (Curitiba, PR)
- Estamos Todos Aqui, de Rafael Mellim e Chico Santos, 19’ (São Paulo, SP)
- Mar de Monstros, de Isabella Mourão Raposo, 18’57’’ (Rio de janeiro, RJ)
- O Analfabeto Político, de André dos Santos, 14’43’’ (São Paulo, SP)
- O Vestido de Myriam, de Lucas H. Rossi, 15’ (Rio de janeiro, RJ)
- Por Conta da Casa, de Flavio Costa, 14’55’’ (Porto Alegre, RS)
- Você Só Dá Aula?, de Fabiano Keller, 19’40’’ (Santos, SP)

 

Mostra Eliane Caffé 

- Era o Hotel Cambridge (2016), 110’, com presença da diretora 
- Narradores de Javé (2002), 100’

 

Sessões Especiais

- Através da Sombra (2016), de Walter Lima Jr., 100’, com presença da atriz Virginia Cavendish 

- Como é Bom Ser Bom, de Carlos Oliveira, 
- Eu Preciso Destas Palavras Escritas (filme de abertura), RJ, de Milena Manfredini e Raquel Fernandes, 20’, com presença do ator Luciano Quirino
- Eu Quero ir Para Casa (2018), Brasil

- 1983: O Ano dos Videogames no Brasil, de Marcus Garrett e Artur Palma, 143’19’’, com presença do diretor Marcus Garrett
- O Homem da Cabeça de Laranja (2016), de Elvis delBagno, 108’, com presença do diretor

- Os Canais de Saturnino, de Carlos Oliveira

- Os Caubóis do Apocalipse, de Diego da Costa, com presença do diretor
- Nascer nas Prisões, de Bia Fioretti, com presença da diretora

- Nossos Mortos Tem Voz (2018), de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa, Brasil
- Paranapuã, de Leonardo Coffani Sabanay, 30’ (Santos, SP)

- Um Conto de Batman: Na Psicose do Ventríloquo (fan film, 2014), de Elvis delBagno, 88’, com presença do diretor

 

Clássicos e Cults

- Oito e Meio (8½, 1963), de Federico Fellini, Itália/ França, 138’ (filme de encerramento)

- Duas Garotas Românticas (Les Demoiselles de Rochefort, 1967), de Jacques Demy, França, 120’

 

Virada Cinematográfica - Tema: Imprensa livre

- Os Chefões Piraram (Big Boys Gone Bananas!, 2011), de Fredrik Gertten, Suécia, 87’
- The Last Santence (Dom över död man, 2012), de Jan Troell, Suécia, 124’
- + filme surpresa.


Sessões Inclusivas

- A Bailarina (Ballerina, 2016), de Eric Summer, Éric Warin, Mimi Maynard e Paulette Victor-Lifton, França / Canadá, 89’
- Detetives do Prédio Azul (D.P.A.) - O Filme, de André Pellenz, Brasil, 90’
- Extraordinário (Wonder, 2017), de Stephen Chbosky, EUA / Hong Kong, 113’

Feedback

Ajude-nos a tornar o Santos Portal melhor. Deixe um comentário, dúvida ou sugestão.